ESRB запретила распространять трейлеры

ESRB ужесточает политику относительно трейлеров игр с рейтингами M и AO. Это сегодня на себе почувствовали сразу три издателя и один сайт.

Издательству D3 Publisher пришло письмо из ESRB относительно их грядущей игры Dark Sector следующего содержания: «В соответствии с нашими правилами вы должны немедленно удалить трейлер к игре Dark Sector». Аналогичное предписание получила Take-Two и 2K Games. Получил уведомление относительно видеопрохождения одного из уровней Gears of War и сайт GameVideos.com, который там «висел» уже с января, но не от кого-нибудь, а от самой Microsoft.

Объясняются такие требования очень просто: трейлеры из игр с возрастными рейтингами не должны просматриваться детьми, чей возраст ниже допустимого рейтингом. Иными словами, издатели не должны рекламировать свой продукт перед нецелевой аудиторией. Поэтому допуск к скачиванию должен быть открыт только лицам, достигнувшим соответствующего возраста, либо его не должно быть ни для кого.

Как сообщает сама ESRB, такая политика уже давно в ходу – ещё с 2005 года. Почему же её на себе ощутили распространители трейлеров только сегодня – пока не ясно.

Так же не совсем понятно, что будет в случае отказа издателями или независимыми игровыми порталами от удаления трейлеров игр с рейтингами M и AO, но ESRB обещает применить «меры».

©  CNews