Смартфоны опередили обычные телефоны по объемам продаж в Европе

Согласно свежим данным IDC, опубликованным в официальном пресс-релизе, смартфоны уже опережают обычные функциональные телефоны (так называемые feature phone) по объемам поставок в Западной Европе. Судя по приводимой статистике, во втором квартале текущего года на рынок Старого Света было поставлено всего 20,4 миллиона мобильных телефонов, что на 29 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

IDC

В то же время совершенно противоположная картина складывается со смартфонами, чья популярность растет огромными темпами. За отчетный период на западноевропейский рынок было отгружено 21,8 миллиона “умных телефонов”, что знаменует рост на 48 процентов по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Таким образом, смартфоны впервые опередили обычные мобильники и составили 52 процента от общего объема поставок мобильных устройств.

Столь быстрый прогресс смартфонов не в последнюю очередь связан с популярностью операционных систем Android и iOS, а также устройств на их основе. Кстати, Android по-прежнему удерживает за собой пальму первенства как самая популярная мобильная программная платформа в Западной Европе. Что касается фирм-производителей,  здесь “царем горы” стал Samsung с 33 процентами европейского рынка.

©  Ferra.ru