Мобильные устройства покорят интернет к 2015 году

К 2015 году мобильные устройства станут основным способом доступа в Сеть среди американских пользователей, постепенно вытеснив ПК и другие виды устройств, поддерживающие проводной интернет-доступ. Такой прогноз сделали аналитики IDC. Как ожидается, данная тенденция также проявится в станах Западной Европы и Японии.

По прогнозам IDC, среднегодовой рост числа мобильных интернет-пользователей в США в период с 2010-гопо 2015 год составит 16,6%. Свои предположения аналитики объяснили усилением роста спроса на смартфоны и планшеты. В масштабах глобального рынка число интернет-пользователей в этот период возрастет с 2 до 2,7 млрд человек. При этом ожидается, что в 2015 году доступ к интернету получат 40% процентов населения.

Объем рынка интернет-рекламы в 2015 году увеличится до 138 млрд долларов относительно 70 млрд, зафиксированных в 2010 году. Доля интернет-рекламы в общем объеме медийной рекламы возрастет в указанные периоды с 11,9% до 17,8%.

"Наша реальность уже начала менять представление об организации доступа в интернет, – прокомментировал Карстен Вейд, вице-президент по исследовательской работе IDC в сегменте медиа и развлекательных услуг. – В ближайшее время все большее количество пользователей для доступа в интернет будут использовать мобильные устройства, а не компьютеры, что в результате изменит само представление об интернете".

©  @Astera