10-Strike LANState Pro 6.0: «сторожевой пёс» корпоративной сети с SMS-оповещением

Компания 10-Strike Software объявила о выходе шестой версии программы для мониторинга и визуализации сети 10-Strike LANState Pro. Благодаря новым возможностям системные администраторы смогут оперативно реагировать на сообщения от устройств сети, которые передаются с помощью механизма SNMP Traps, просматривать состояние устройств сети в виде графиков через web-интерфейс и осуществлять мониторинг журнала событий (Event Log) на удаленных компьютерах.

10-Strike LANState Pro 6.0

Главное изменение по сравнению с предыдущей версией 5.5 - новые возможности по приёму сообщений от различных сетевых устройств, включая коммутаторы, UPS, датчики вскрытия аппаратуры по протоколу SNMP. Эти датчики теперь могут быть подключены к локальной сети и поддерживать отправку SNMP-сообщений (traps) в критических ситуациях, таких как несанкционированное открытие двери стойки или комнаты. Приняв подобное сообщение от устройства, программа LANState незамедлительно выполнит отправку SMS на заданный номер, отправит электронное письмо, включит звуковую сигнализацию и зафиксирует событие в своем журнале.

Еще одно существенное нововведение - это возможность мониторинга журналов событий удаленных Windows-компьютеров в локальной сети. Программа сама через определенный интервал считывает последние записи журнала событий, ищет среди них новые события, соответствующие заданным правилам, и сообщает об этом администратору. Например, можно оповещать только об ошибках или отслеживать сообщения от конкретной программы или службы. Кроме этого, программа может анализировать текст сообщения и искать в нем заранее заданные ключевые слова, свидетельствующие о той или иной ситуации.

Помимо перечисленных усовершенствований в версии 6.0 добавлена возможность просмотра графиков и статистики мониторинга хостов за разные периоды времени через web-интерфейс, реализовано добавление на карту текстовых областей, визуализация результатов трассировки маршрута до удаленного хоста, добавлено несколько новых типов устройств и многое другое.

Подробнее о решении можно узнать на сайте разработчика.

Ранее, за двухдневный визит вице-президента Autodesk Джона Отта в Москву редакторы THG.ru успели взять у него небольшое интервью, в котором он рассказал о развитии программного обеспечения для систем автоматизированного проектирования. Топ-менеджер одной из ключевых компаний разработки ПО для проектирования и дизайна рассказал о том, как влияет на Россию глобализация, в чём состоят проблемы советской школы проектирования, о том, как цифровые прототипы экономят время и средства, и о многом другом. Подробнее - в статье «Интервью с вице-президентом Autodesk Джоном Оттом».

©  Tom's Hardware