Мировой рынок ИТ продолжает восстановление

В настоящее время объем мировых трат на ИТ сравнительно быстро восстанавливается после мирового экономического кризиса, так как бизнес вновь начинает вкладывать деньги в критичные инфраструктурные проекты, отметили аналитики компании IDC.

В итоге, если верить прогнозу аналитиков, мировые ИТ-траты к концу 2010 года вырастут на 3,8% и достигнут отметки в 1,47 трлн долларов. Лидирующим сегментом будет оборудование - здесь рост составит порядка 6,4%. Следом идут сегменты программного обеспечения и ИТ-сервисов - рост здесь составит около 3,1% и 1,5%, соответственно.

В то же время далеко не в каждом регионе ситуация выглядит настолько оптимистично. В частности, в Западной Европе дела идут не так хорошо - недавний кризис в Греции заставляет менеджеров с большой осторожностью относится к новым ИТ-инвестициям. Как итог, на конец 2010 года ИТ-траты в регионе останутся на уровне 2009 года.

Другим "слабым звеном" в рамках мировой ИТ-индустрии в этом году станет Япония - здесь восстановление экспорта пока не привело к росту отечественных спроса и инвестиций. Более того, объем ИТ-трат в стране по итогам 2010 года покажет снижение на 2,2%.

©  @Astera