Firefox удержал в декабре 28% рынка в ЕС

Firefox удержал в декабре 28% рынка в ЕСВ декабре Firefox продолжил завоевание европейских пользователей – доля браузера выросла до 28% опередив на 7% показатель аналогичного периода в прошлом году. Исследование провела французская компания XiTi Monitor, результаты не выявили резких изменений в занимаемой доле. С июня по ноябрь доля Firefox изменилась с 27.0% до 27.6%. Наибольшей популярностью браузер Mozilla пользуется в Финляндии и Словении, где он занимает 45.4% и 44.6% соответственно.   

Наименьшее распространение Firefox получил в Нидерландах – 14.7%, за ними следует Украина с 16.6%. Internet Explorer по-прежнему остается лидером, его итоговые 66.1% позволяют браузеру занимать первое место с результатом, превосходящим более чем вдвое уровень, достигнутый Firefox. На третьем месте расположилась Opera с 3.3%, за ней следует Safari с 2.0%. Несмотря на скорое прекращение поддержки, не покидает рейтинг Netscape Navigator, он замыкает пятерку самых распространенных в ЕС браузеров с 0.5%.  

Кстати, поклонникам Firefox стоит приготовиться к очередному обновлению – 5 февраля должна появиться версия 2.0.0.12, в ней будет устранена важная уязвимость, открывающая путь к краже любой сессионной информации при установке некоторых плагинов.   

©  TechLabs