IBS помогла «Русской медной компании» консолидировать управленческую информацию

Компания IBS создала для «Русской медной компании» (РМК) систему консолидации и анализа управленческой информации на уровне холдинга. Решение на основе программного продукта SAP SEM-BCS призвано стать важной частью создаваемой в настоящее время единой корпоративной информационной системы РМК.

В ходе открытого тендера, в котором участвовал ряд западных и российских поставщиков ИТ-услуг, выбор РМК был сделан в пользу компании IBS. Проанализировав специфику бизнес-процессов РМК, специалисты IBS предложили мультивендорное решение: для автоматизации бухгалтерского и налогового учета на отдельных предприятиях Группы – платформу «1С:Предприятие 8.1», для консолидации и анализа управленческой информации на уровне холдинга – решение на основе SAP SEM-BCS.

По оценке вице-президента по финансам и экономике «Русской медной компании» Максима Щибрика, «Внедрение единой корпоративной информационной системы обеспечит своевременность и качество подготовки информации для руководства и для предоставления в фискальные органы, а также позволит менеджменту РМК эффективно анализировать деятельность компании, прогнозировать финансовые результаты и возможность достижения стратегических целей, оперативно принимать решения о корректировке тех или иных аспектов деятельности Группы».

Работы по внедрению модуля «Бизнес-консолидация» (Business Consolidation Systems, BCS), входящего в состав программного продукта «Стратегическое управление предприятием» (Strategic Enterprise Management, SAP SEM), к настоящему моменту завершены, начата опытная эксплуатация системы консолидации. Эта система позволит руководству РМК оперативно получать финансовую отчетность компании, подготовленную в соответствии с МСФО, отметили в IBS.

По словам заместителя директора Департамента корпоративных систем управления IBS Александра Саксина, «Преимуществом интегрированного решения, предложенного нами РМК, является не только его экономичность, но и гибкость, благодаря которой перейти на современную информационную управленческую платформу удастся в весьма сжатые сроки, с учетом масштаба и степени диверсификации деятельности холдинга. Стоит отметить также более низкие затраты на эксплуатацию, сопровождение и развитие такого решения».

Предполагается, что корпоративная информационная система РМК охватит более 100 пользователей. Завершение проекта в целом ожидается в июле 2009 г.

©  CNews