IBS повысила эффективность бюджетного процесса "Спортмастера"

Компании IBM и IBS завершили проект по модернизации системы бюджетирования группы компаний "Спортмастер". В ходе проекта была обновлена методология бюджетирования, создана новая бюджетная модель на платформе IBM Cognos TM1.

За 5 лет, прошедших с момента внедрения IBM Cognos Planning, у "Спортмастера" увеличился объем продаж, выросла розничная сеть и число представительств на зарубежных рынках, расширились направления бизнеса. Рост способствовал тому, что действующая система бюджетирования перестала соответствовать современным требованиям бизнеса. Ограничения на объем обрабатываемых данных, низкая скорость пересчета модели и устаревающая технологическая база накладывали ограничения на эффективность бюджетной модели.

Руководство ГК "Спортмастер" поставило задачу оперативной модернизации существующей методологии бюджетирования и перехода на новое решение, соответствующее непрерывно меняющимся и усложняющимся требованиям бизнеса. Для этих целей был выбран продукт IBM Cognos TM1, удовлетворяющий всем предъявляемым требованиям и обеспечивающий высокий уровень преемственности с действующей моделью компании. Существенным критерием для выбора платформы явилась возможность работы с неограниченными массивами данных, поддержка усложненных бизнес-процессов и иерархий данных, а также удобство работы пользователей и расширенные функциональные возможности.

Для реализации проекта была приглашена компания IBS, хорошо зарекомендовавшая себя во время разработки бюджетной модели в ГК "Спортмастер" в 2006 году. В ходе текущего проекта специалистами была выполнена миграция существующей модели на платформу IBM Cognos TM1, организована оптимальная на текущий момент архитектура системы, сохранен привычный интерфейс с дополнительным функционалом для конечных пользователей, системно реализованы усложненные бизнес-процессы и организационная структура, а также созданы условия для развития и роста модели.

В результате модернизации системы бюджетирования существенно сократилось время на консолидацию бюджета и проведение регламентных процедур. Расширение функциональных возможностей системы в совокупности с сохранением привычного пользовательского интерфейса способствовали быстрой адаптации сотрудников. Устранение ограничений на объемы обрабатываемых данных открыло новые возможности и перспективы для дальнейшего расширения бизнес-процессов в части формирования планов и отчетности. Интеграция системы с модулем BI 10 позволила в режиме реального времени организовать построение детальных отчетов по всем бюджетным показателям и операциям и, как результат, повысить качество принятия управленческих решений.

"Основным преимуществом перехода на новый продукт ТМ1 является значительное сокращение времени на консолидацию бюджета. Упростилась процедура внесения изменений: в старой модели пересчет бюджета занимал несколько часов, сейчас модель обновляется за несколько минут, практически в режиме реального времени. Благодаря наличию функционала поддержания неограниченных объемов данных в ТМ1 для нас открылись возможности реализации новых потребностей планирования, например, бюджетирование внутренних операций по каждому объекту", - прокомментировала Ольга Пароева, начальник отдела бюджетирования и управленческой отчетности ООО "Спортмастер".

©  @Astera