TeXet представил GPS-навигатор на Android 2.3

TeXet представил новый продукт среди портативных навигационных устройств – GPS-навигатор с функционалом полноценного планшетного компьютера TN-550A.

Как отмечают в компании, в настоящее время ИТ-рынок демонстрирует повышенный рост в таком сегменте мобильных устройств, как планшетные компьютеры, что вызвано растущей популярностью операционной системы Android, но габариты планшетов и их функционал не в полном объеме соответствуют существующим требованиям к автомобильным навигаторам. Поэтому в компании было решено сделать устройство, базирующееся на OS Android. Для того чтобы предложить рынку законченное готовое решение, специалистами teXet было потрачено около 6 месяцев.

Основные новации касаются «начинки» GPS-навигатора. Прежде всего, это новая платформа TeleChip архитектуры ARM11 последнего поколения с таковой частотой процессора 800 МГц, которая ранее не использовалась в решениях для навигаторов. Мощность процессора, мультизадачность, встроенный 3D-акселератор с поддержкой OpenGL ES, а также улучшенное энергопотребление платформы делают характеристики производительности навигатора самыми оптимальными, считают в компании. По данным разработчиков, производительность teXet TN-550A превосходит все известные и популярные модели процессоров от лидера в разработке платформ навигации SiRF.

В модели TN-550A используется GPS-приемник от МТК с 66-ю каналами получения данных от спутников. Данное устройство уже зарекомендовало себя в других моделях автонавигаторов teXet.

Модель навигатора TN-550A оснащена резистивным сенсорным дисплеем с диагональю 5 дюймов (15,3 см.) и разрешением 800 на 480 пикселей, а также встроенным G-сенсором, что позволяет автоматически менять ориентацию экрана. 256 МБ оперативной памяти и 4 ГБ накопительной памяти обеспечит решение «тяжелых» задач – навигация, воспроизведение мультимедийного контента, инетернет серфинг. Для первых покупателей в комплект новинки teXet TN-550A включен подарок – флешкарта 4 ГБ. Максимальный же объем карт, которые можно использовать – 32 ГБ.

 GPS-навигатор teXet TN-550A
GPS-навигатор teXet TN-550A

Модель имеет встроенный WiFi-модуль для выхода в интернет. Наличие FM-трансмиттера позволяет транслировать голосовые подсказки навигатора и музыкальные записи с медиапроигрывателя прибора на автомобильную магнитолу.

teXet TN-550A также оснащен режимом USB host для подключения внешних USB-накопителей либо 3G USB-модемов для использования мобильного интернета в движении. В том числе для отображения «пробок» и построения маршрута с учетом реальной дорожной ситуации.

Поскольку навигатор базируется на OS Android версии 2.3, то пользователю помимо навигации, доступны абсолютно все приложения из тысяч, опубликованных в Android Market. На навигатор уже записаны пакеты карт для «Навител» и «Ситигид» для программ данной операционной системы, также предустановлены утилиты от «Яндекс». Навигационная программа активируется через интернет по ключу с лицензионной карты. Таким образом, функционал устройства ограничен лишь объемом накопительной памяти.

В комплект поставки новых GPS-навигаторов teXet входят полные пакеты карт России с одной из программ: «Навител Навигатор 5 Android» или «CityGuide 5 Android», а также автомобильный держатель, автомобильное зарядное устройство, USB-кабель и инструкции.

Рекомендованная розничная цена устройства составляет 5490 руб.

©  CNews