SIM-карты с NFC получили поддержку от сотовых операторов

Эксперты не сомневаются, что у технологии NFC огромное будущее, однако соответствующий модуль встраивается далеко не во все телефоны, из-за чего она не может получить необходимый импульс.

К счастью, крупнейшие сотовые операторы договорились встраивать NFC в SIM-карты и развивать соответствующие сервисы. Главными инициаторами проекта стали китайские China Mobile и China Unicom. К ним присоединились такие крупные игроки, как AT&T, Deutsche Telekom, Verizon Wireless, Vodafone. Российские «Вымпелком» и МТС тоже поддержали идею.

«NFC – важная инновация для людей по всему миру. Технологию знают, как средство мобильных платежей, однако с ее помощью можно покупать билеты, пользоваться развлекательными сервисами, получать доступ в номера гостиниц, открывать авто и многое другое», - сказал Франко Бернабе (Franco Bernabe), председатель GSMA, генеральный директор и председатель Telecom Italia Group.

В октябре следующего года пройдет саммит GSMA NFC & Mobile Money, где компании расскажут о последних достижениях и поделятся опытом внедрения NFC. По оценкам Strategy Analytics, к 2016 году в мире будет около 1,5 млрд телефонов с NFC.



©  mobi.ru