IBM: интернет «отбирает» пользователей у ТВ

Около 50% опрошенных интернет-пользователей активно занимаются созданием и распространением контента, а 26% респондентов используют телевизор в качестве фона. Такие результаты были получены в ходе исследования корпорации IBM «Основные тенденции и изменения предпочтений по использованию средств информации в России».

Так, исследование показало, что почти 40% опрошенных предпочитают смотреть развлекательные программы, сериалы и кинофильмы. Немногим более 30% используют телевидение для получения последних новостей, а 26% респондентов предпочитают использовать телевизор в качестве фона. В то же время, 66% опрошенных достаточно того, что предлагают российские телекомпании, что, по сути, является ключевым препятствием развития интернет-телевидения.

Примечательно, что мотивация подключения к интернет-телевидению, как правило, зависит от возрастной категории опрошенных. Так, респондентов возрастной категории от 40 до 60 привлекает, прежде всего, возможность выбора программ или кино (56%), тогда как респонденты более молодых возрастных групп предъявляют больше требований по возможности контроля предлагаемого контента, возможностям пропуска программ или приостановки их просмотра (74%).

Исследование показало, что практически все опрошенные используют интернет для поиска информации и чтения новостей. Большинство респондентов, независимо от возрастной группы, обмениваются почтовыми сообщениями и общаются в чатах. Однако, скачивание музыки (71% из возрастной категории), общение в блогах, использование wiki (30%) и онлайновых игр (24%) наиболее востребованы самой молодой возрастной категорией в диапазоне от 15 до 24 лет.

Около 50% участников опроса ведут деятельность, связанную с поддержкой блогов, веб-сайтов, развитием интернет-порталов. Так, почти каждый четвертый респондент обладает опытом создания веб-сайта, 16% ведут собственные блоги, а еще 16% активно поддерживают блоги других. 67% опрошенных осведомлены о существовании 3D-миров, а 11% из них бывают там постоянно или были хотя бы один раз.

Интересно, что подавляющее количество пользователей mp3-плееров относится к возрастной категории от 15 до 39 лет. Всего лишь 40% людей от 40 до 60 лет используют mp3-плеер. Причем, во взрослых возрастных категориях процент слушателей радио через mp3-плеер выше, чем у молодых людей.

Исследование также показало, что чем больше времени проводит пользователь в интернете, тем меньше он использует традиционные источники для получения новостей. Например, среди пользователей, которые тратят еженедельно более 20 часов, интернет является основным источником информации (74% респондентов). А для тех, что заходит в интернет на час, предпочтительным источником новостей является телевидение (37%), радио (21%) и газеты (11%).

Главным инструментом для поиска специализированной информации, фактов и данных, практически (94%) у всех пользователей являются поисковые системы.

Однако, бумажные энциклопедии и книги 48% респондентов назвали вторым по важности источником информации. На третьем месте (32%) находится Wikipedia, за ней следуют газеты и журналы, радио и телевидение с 28% и 19% соответственно.

Специалисты IBM отмечают наметившийся раздел между «старой» и «новой» средами распространения мультимедийного контента в России. В традиционной среде по-прежнему преобладает контент, который создается специалистами и распространяется через фирменные платформы. А в новой среде контент зачастую создается пользователями, и доступ к нему осуществляется через открытые платформы. Эти полярные тенденции определяют конфликт между действующими и новыми участниками рынка. Специалисты IBM рекомендуют компаниям из индустрии развлечений предлагать клиентам инновации, внедрять инновационные бизнес-модели и формировать гибкую бизнес-инфраструктуру.

Исследование проводилось на основе опроса более тысячи интернет-пользователей 3-х возрастных групп совместно с исследовательским холдингом «Ромир». Основной задачей исследования были определение тенденций в предпочтении использования интернета, различных цифровых устройств, а также выявление изменений и появление новых требований потребителей средств информации.

©  CNews