Huawei представила новые решения для сетей передачи данных на «Инфоком-2008»

Компания Huawei Technologies демонстрирует свои последние достижения в области сетей передачи данных и сетевой безопасности под лозунгом «IP Network Expert» на международной выставке-форуме «Инфоком-2008», которая проходит с 22 по 25 октября в Москве.

Усиление позиций на мировом рынке сетей передачи данных является одной из ключевых задач компании сегодня. Эта тенденция нашла отражение в экспозиции Huawei на выставке «Инфоком-2008», посетители которой могут получить исчерпывающую информацию об успехах компании в данной сфере, ознакомиться с крупными проектами, реализованными на оборудовании передачи данных, а также с новыми решениями и услугами.

На сегодняшний день основной тенденцией в области телекоммуникаций является переход к сетям с пакетной коммутацией и широкое использование протокола IP. Растет количество сетей следующего поколения 3G/NGN, предъявляются все более серьезные требования к сетям IP/MPLS. На экспозиции Huawei, развернутой на «Инфоком-2008», представлен качественно новый этап развития сетей IP – переход к экологичным решениям «Green Technology». Посетители стенда компании могут ознакомиться с кластерным решением Back-to-Back на базе терабитных маршрутизаторов серии NetEngine 5000E, которые отличает минимальное энергопотребление.

Также Huawei представляет на выставке новую линейку коммутаторов Ethernet для построения сетей Metro Ethernet: высокопроизводительные 10G/40G/100G MPLS коммутаторы серии S9300 для уровня агрегации и многофункциональные экономичные коммутаторы серии S3300, S2300 для уровня доступа сетей Metro Ethernet и для решений FTTX. До недавнего времени Huawei поставляла в Россию оборудование FTTX только на базе технологии GPON. Теперь операторам связи в нашей стране доступно также комплексное решение для сетей FTTX на базе технологии Ethernet.

На стенде Huawei представлены обновленные серии маршрутизаторов уровня ядра сетей Metro Ethernet: NetEngine NE40E-4 и CX600-4, размеры которых были уменьшены вдвое при сохранении плотности портов, что делает их оптимальными для использования альтернативными операторами. В следующем году в этой серии запланирован выпуск плат с поддержкой 40G портов, на 2011 г. намечен выпуск 100G портов.

Также посетители стенда Huawei на «Инфоком-2008» могут ознакомиться с уменьшенной серией мультисервисных шлюзов доступа ME60-4 из популярной линейки MSCG ME60-8, широко используемой на сетях операторов ОАО «Связьинвест». «Благодаря интегрированным в устройство функциям DPI, SBC и возможностью динамического изменения параметров пользовательской сессии, оборудование ME60 может не только обеспечить качественное обслуживание пользователей, но и существенно расширить перечень услуг, предоставляемых оператором фиксированной связи», – заявил Андрей Климов, заместитель директора подразделения Network департамента продукции и решений Huawei. Функционал DPI, встроенный в MSCG, позволяет повысить уровень безопасности в сети провайдера и обеспечить оперативное предоставление услуг антивирусной и анти-спам защиты, блокировать проникновение вредоносного кода.

Для того чтобы в полной мере соответствовать требованиям безопасности, предъявляемым операторами связи к сетевой инфраструктуре, Huawei решила уделить серьезное внимание защите передаваемых данных. С этой целью производитель создал альянс с компанией Symantec. Новый игрок вышел на рынок под брендом Huawei-Symantec.

В рамках выставки посетители могут познакомиться с некоторыми устройствами, предлагаемыми компанией Huawei-Symantec на рынке России. Кроме уже известных сетевых экранов Huawei, продающихся под маркой Eudemon и зарекомендовавших себя как высокопроизводительные устройства операторского класса, представлены и обновленные устройства подобного типа – Secoway USG, или универсальные шлюзы безопасности. В первую очередь, эти шлюзы адресованы корпоративным пользователям, заинтересованным в подключении удаленных офисов к своей сети. Благодаря новой аппаратной платформе, оборудование отличается большой гибкостью настроек ПО, позволяет предотвращать большую часть DOS-атак, обеспечивает фильтрацию на уровне приложений, связку МАС и IP-адресов, реализацию функции NAT, а также обладает целым рядом дополнительных востребованных функций.

В последнее время на рынке наблюдается также устойчивый рост спроса на устройства инспектирования трафика. На решение проблем нецелевого занятия полосы пропускания такими услугами, как P2P, VoIP, ориентирована линейка SIG, также представленная на стенде Huawei на «Инфоком-2008». Благодаря технологиям DFI/DPI, данные шлюзы инспектирования услуг могут анализировать трафик на уровне приложений, распознавая заданный тип трафика. Работая в связке с сетевым экраном (firewall), SIG может выбирать и применять определенную политику по отношению к пользователю на основе полученных данных.

©  CNews