Huawei повысила годовую прибыль на 133%

Huawei опубликовала свой годовой финансовый отчет, результаты которого показывают, что компания одержала уверенную победу над кризисом.

Согласно данным отчета, в 2009 году чистая прибыль Huawei возросла на 133% до 2,7 млрд долл. Совокупная выручка компании выросла на 19%, маржинальность увеличилась на 14,1%.

Мощным импульсом для роста продаж компании стал правительственный аукцион 3G-частот в Китае. Необходимость в модернизации сетей операторов связи спровоцировала спрос на телекоммуникационное оборудование и компания Huawei взяла на себя значительную часть поставок, заключив крупные соглашения с China Mobile и China Unicom. В прошлом году компания также начала поставки оборудования для сетей следующего поколения - LTE 4G.

Компания Huawei, которая на сегодняшний день является вторым по величине производителем сетевого оборудования в мире, продолжает усиливать свое присутствие, в частности на европейском рынке. За прошедший год рыночная доля компании в Европе выросла с 11,5% до 14,2%. Huawei также проявляет интерес к азиатскому рынку смартфонов, и уже добилась определенных результатов в Индии и Африке.

В 2010 году компания Huawei планирует увеличить выручку на 20%.

©  @Astera