Скончался один из прародителей персональных компьютеров

В четверг, 1 апреля, на 68 году жизни скончался Генри Эдвард Робертс (Henry Edward Roberts), американский предприниматель, инженер и врач. Робертс умер в штате Джорджия после нескольких месяцев борьбы с пневмонией, сообщает Associated Press.

Робертс известен, в первую очередь, как человек, создавший в 70-е годы компьютер MITS Altair 8800, который вдохновил Билла Гейтса (Bill Gates) и его друга Пола Аллена (Paul Allen) на основание в 1975 г. компании Microsoft. Друзья занялись созданием компьютеров после того как прочитали статью о Робертсе в журнале Popular Mechanics. Гейтс и Робертс впоследствии стали друзьями. По словам сына умершего, на прошлой неделе основатель Microsoft, узнав о состоянии Робертса, навестил его.

Генри Эдвард Робертс родился 13 сентября 1941 г. В юности его больше всего интересовали два направления: медицина и электроника. Выбрав последнее, Робертс поступил на техническую специальность в Университет Майами. Однако закончить данное учебное заведение ему было не суждено – беременность его первой супруги, Джоан, вынудила бросить учебу, чтобы помогать новой семье. Позже он воспользовался программой армии США, позволяющей пройти обучение бесплатно, и закончил образование по технической специальности в другом месте.

В 1968 г. Робертс попытался изучить другую интересовавшую его сферу - медицину. Однако к этому времени ему исполнилось 27 лет, и поступать в учебные заведения было уже поздно. Позже он разбогател на продаже основанной им компании Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) и смог начать учебу в университете в Мейконе, штат Джорджия. Там в возрасте 47 лет он выучился на врача и начал лечебную практику.

©  CNews