HTC покупает S3 Graphics у VIA

HTC собирается купить компанию-специалиста по производству компьютерной графики — S3 Graphics, выкупив все её активы у VIA, которая, в свою очередь, приобрела фирму в 2001 году, и инвестора WTI, финансировавшего компанию в 2005 году. $300-миллионная сделка, из которых VIA получит $147 млн, даст HTC контроль над разработками S3 в области энергоэффективной HD-графики  наряду с обширным патентным портфолио компании, которое на этой неделе стало причиной судебных претензий к Apple

Хотя S3 Graphics всё ещё производит некоторый ассортимент видеокарт для настольных компьютерных систем, она, в данный момент, более известна как производитель графических решений для компактных компьютеров, то есть встраиваемых систем, HTPC, десктопов небольшого форм-фактора и других устройств, где небольшие размеры и «аппетиты» важны так же, как мультимедийные возможности. Недавно к числу интересующих S3 платформ добавились игровые консоли и смартфоны. 

«Сделка должна позволить VIA монетизировать часть её богатого портфеля интеллектуальной собственности, до сих пор сохранявшего её графические возможности для поддержки разработок и продаж её процессоров и чипсетов», — заявил старший вице-президент и председатель правления VIA Цзы-му Ли (Tzu-mu Lin). 

Намерения HTC относительно S3 Graphics остаются неизвестными, и, хотя чипы новоприобретённой фирмы могли бы стать частью новых смартфонов и планшетов тайваньского производителя, существует мнение, согласно которому HTC планирует выделить специальное крыло компании для производства бытовой электроники, где и реализует разработки S3. 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru