«Т-Платформы» вошли в состав «Экспертного Совета по Высокопроизводительным Вычислениям»

«Т-Платформы» стали первой российской компанией, вошедшей в состав международного «Экспертного Совета по Высокопроизводительным Вычислениям» (HPC Advisory Council). В качестве члена этой организации «Т-Платформы» намерены предоставлять свою экспертизу и ресурсы для параллельных вычислений не только российским, но и зарубежным пользователям, что, в свою очередь, будет еще больше способствовать развитию суперкомпьютерной отрасли, говорится в сообщении компании.

«Экспертный Совет по Высокопроизводительным Вычислениям» был основан в 2008 г. компанией Mellanox. Деятельность ассоциации направлена на сокращение разрыва между текущим практическим использованием суперкомпьютеров и их потенциальными возможностями, а также на доведение до пользователей преимуществ использования суперкомпьютеров в области исследований и разработок, науки и образования, создания новой продукции, пояснили в «Т-Платформах». Кроме того, совет предоставляет пользователям экспертизу, необходимую для использования суперкомпьютеров, а разработчикам – инструменты для создания приложений для параллельных вычислений.

«Мы очень рады, что список членов «Экспертного Совета» впервые пополнился российской компанией. Сотрудничество с компанией «Т-Платформы» – важный шаг международного взаимодействия в области высокопроизводительных вычислений. Это позволит нам стать ближе к российским пользователям и лучше узнать их потребности», – прокомментировал событие Гилад Шайнер (Gilad Shainer), председатель «Экспертного Совета по Высокопроизводительным Вычислениям».

Как отмечается, совет обладает собственным центром высокопроизводительных вычислений (HPC Advisory Council High-Performance Center) и группой технической поддержки. Центр предоставляет необходимую среду для разработки, тестирования и оптимизации решений на базе кластерной технологии, а также возможность доступа к новейшим высокопроизводительным решениям и разработкам до их официального появления на рынке. В группу технической поддержки конечные пользователи могут обратиться, если им необходима консультация по использованию суперкомпьютера.

«Присутствие нашей компании в «Экспертном Совете по Высокопроизводительным Вычислениям» говорит о высокой оценке российских суперкомпьютерных технологий на западе и их конкурентоспособности, а также большом опыте в данной области, которым мы готовы поделиться и с российскими, и с зарубежными пользователями», – отметил Михаил Кожевников, коммерческий директор компании «Т-Платформы».

Напомним также, что ранее «Т-Платформы» вошли в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России. Деятельность этой организации направлена на внедрение суперкомпьютерных технологий в промышленные предприятия, организацию взаимодействия университетов по использованию и развитию суперкомпьютерных технологий и разработку совместных программ подготовки специалистов.

©  CNews