AMD представила первые 3-ядерные процессоры Athlon

Компания AMD анонсировала первые трехъядерные процессоры Athlon – Athlon II X3. Семейство Athlon уже включает двух- и четырехъядерные модели, однако трехъядерные чипы до настоящего времени были только в семействе Phenom.

В зависимости от модели, трехъядерные Athlon работают на тактовой частоте от 2,2 до 2,9 ГГц, потребляя при этом 95 Вт электрической энергии. Чипы рассчитаны на малогабаритные и полноразмерные настольные ПК, а также настольные компьютеры класса «все в одном» (системный блок и монитор в одном корпусе).

По словам официальных представителей AMD, Athlon II X3 позволяют запускать приложения с 3D-графикой и без проблем фоновые приложения, вроде антивирусных программ. При этом антивирус может задействовать одно ядро, в то время как другие два будут свободны для других приложений. Стоимость чипов поставляет от $76 до $102 за штуку в партии из 1000 процессоров.

Основное достоинство в трехъядерных решениях заключается в том, что они стоят дешевле 4-ядерных чипов, но работают быстрее двухъядерных, таким образом, заполняя ассортиментное пространство между теми и другими. Главный конкурент AMD корпорация Intel, к слову, такие процессоры не выпускает.

©  CNews