HP пожертвует смартфонами ради планшетов

Руководство компании HP объяснило, с какой целью она приобрела бизнес Palm Inc. Генеральный директор HP Марк Хард рассказал инвесторам о том, что его компания поглотила Palm не для расширения смартфонного бизнеса и не планирует инвестировать миллиарды долларов для того, чтобы войти на этот рынок, поскольку, с его точки зрения, это не имеет никакого смысла. Согласно господину Харду, HP заинтересована в развитии того, что инновационного создавала Palm, в частности, ее мобильной платформы WebOS. Руководство HP планирует установить ее на десятки миллионов собственных небольших веб-ориентированных устройств, то есть, по всей видимости, планшетных ПК, а также нетбуков и даже некоторых моделей принтеров. Иными словами, HP своими словами опровергла различные трактовки экономического обоснования того, зачем она купила Palm и развивает ее WebOS.

Тем не менее, на следующий день Марк Хард уточнил, что он имел в виду под словами, что HP поглотила Palm не для развития смартфонного бизнеса. Он уточнил, что речь шла просто о небольших устройствах, на которых могла бы работать WebOS, среди которых вполне могут быть и смартфоны. "Когда мы исследовали рынок, мы заметили наличие на нем большого количества таких взаимосвязанных устройств, как планшетов, принтеров и смартфонов. Мы считаем, что WebOS будет использоваться не только в смартфонах, несмотря на то, что мы по максимуму вкладываемся глобальное использование смартфонов", - говорится в официальном заявлении от HP.

HP пожертвует смартфонами ради планшетов

Напомним, что покупка Palm HP произошла 29 апреля 2010 года. Сумма сделки составила 1.4 млрд долларов. Ей предшествовало несколько раундов переговоров между 16 компаниями, претендовавшими на пошатнувшийся бизнес американского производителя. Среди вероятных претендентов на покупку значились и тайваньский производитель мобильных устройств HTC, и китайская Lenovo. Тем не менее, последнее слово осталось за HP, которая взяла на себя обязательства по погашению задолженностей Palm и некоторые другие платежи на общую сумму $200 млн.

©  CNews