В HP могут пересмотреть отказ от компьютерного бизнеса

Новый гендиректор HP Мег Уитман может изменить свое решение в отношении судьбы компьютерного бизнеса компании, сообщила Electronista со ссылкой на инсайдерские источники в HP. Эксперты сообщили Уитман, что цена отделения группы в отдельную компанию может превысить экономию от этого шага. Кроме того, отказ от компьютерного бизнеса может ухудшить способность компании устанавливать низкие цены на оставшуюся продукцию, что снизит общую прибыльность.

Пока в HP еще не приняли окончательное решение, сообщили источники. Уитман только говорит, что оно должно быть принято к концу октября. Что будет с аппаратным и программным бизнесом WebOS, пока также неизвестно. В HP эти вопросы не прокомментировали.

Если будет принято решение сохранить бизнес ПК, это будет крутой сменой того курса, о котором Уитман сказала спустя несколько часов после назначения на новую должность. Она вызвала немалое недоумение, сказав, что продолжит стратегию Апотекера, хотя многие считали, что его решение уйти с рынка ПК и мобильной техники как раз и было причиной его увольнения и прихода Уитман.

Если HP сохранит ПК-бизнес, это должно разочаровать конкурентов, таких как Apple и Dell. У новой автономной компании уже не было бы бренда и финансовых возможностей HP, что упростило бы для конкурентов задачу конкуренции с ней.

©  @Astera