Intel закрывает программу Digital Home

Компания Intel закрывает программы, разрабатываемые своей группой Digital Home Group, что может повлечь за собой существенные изменения в сегменте мультимедийных ТВ-приставок, сообщила Electronista.

Согласно информации, переданной в AnandTech вечером 10 октября, компания сохранит подразделение, занимающееся встраиваемыми ТВ-приставками, но при этом откажется от полномасштабного ведения бизнеса в области цифрового ТВ, отвечающего за некоторые из наиболее маломощных процессоров серии Atom. Персонал будет переведён в недавно образованную в Intel группу, занимающуюся планшетами.

Это позволит поэтапно сократить подразделение, ответственное за процессоры, использующиеся в Boxee Box и каждом устройстве на основе Google TV. Обе стороны, вероятно, захотят или будут вынуждены перейти на процессоры ARM, чтобы достичь требуемого уровня производительности.

Выйдя из сегмента, Intel может выиграть по двум аспектам. Увеличив персонал группы планшетов, компания сможет закрыть всё увеличивающийся разрыв в продажах планшетов на основе процессоров Intel и ARM с устройствами iPad. Хотя в основном в отставании винили отсутствие изначально предусмотренного для управления касанием интерфейса у Microsoft, выпуск которого запланирован на следующий год, планшеты Intel обычно имели вдвое меньший срок работы от одного заряда аккумуляторов, а также большие габариты, стоимость и уровень шума при работе.

Отказ также может стать признанием компанией того факта, что её технологии не прижились в мире цифрового мультимедиа. Использование чипа Atom влечёт за собой расходы, сопоставимые со стандартными ПК, и частично обуславливает увеличение стоимости приставки Logitech Revue Google TV до 300 долларов, а Boxee Box – до 200 долларов. ARM-устройства, такие как Apple TV, стоят 100 долларов или меньше, но при этом могут обеспечивать выполнение большинства, если даже не всех, функций, но в гораздо меньшем по габаритам устройстве с меньшим уровнем шума.

©  @Astera