НР анонсировала концепцию «Конвергентной инфраструктуры» в России

Компания НР анонсировала концепцию «Конвергентной инфраструктуры» в России. Архитектура HP Converged Infrastructure позволяет устранить технологическую разрозненность, упростить управление ИТ, извлечь наибольшую пользу из уже сделанных инвестиций в ИТ и повысить эффективность бизнес-процессов на предприятии. Она интегрирует разрозненные вычислительные мощности, системы хранения, сети и оборудование, создавая виртуализированные гибкие технологические среды с единой системой управления, и позволяет предприятиям сосредоточиться на инновациях и воспринимать технологии в качестве ключевого элемента ведения бизнеса, говорится в сообщении HP.

Конвергентная инфраструктура HP содержит технологические инновации, которые обеспечивают следующие преимущества: новое операционное окружение HP Infrastructure Operating Environment – позволяет повысить динамику преобразования бизнеса на основе единого пула стандартизованных сервисов; HP FlexFabric – дает возможность сократить расходы и снизить сложность ИТ-среды за счет интеграции сотни серверов и систем хранения в единую виртуализированную сетевую структуру; пулы виртуальных ресурсов (HP Virtual Resource Pools) – представляют объединенные серверные, сетевые ресурсы и ресурсы систем хранения, тем самым создавая простую в управлении экономичную среду с едиными сервисами; HP Data Center Smart Grid – оебспечивает снижение энергопотребления, повышение эффективности управления и формирует интеллектуальную энергоэффективную среду в ЦОД.

Получая в свое распоряжение мгновенный доступ к общему пулу стандартизированных сервисов, компании повышают гибкость и эффективность свой ИТ-среды, что способствует более быстрому получению прибыли, отметили в HP. Благодаря унифицированному управлению, все активы становятся частью общего пула ресурсов, который можно разделять, собирать и модифицировать, динамично настраивая в соответствии с особенностями задач, решаемых любой компанией. Оптимизация распределения ресурсов инфраструктуры позволяет повысить коэффициент утилизации, снизить энергопотребление и сократить расходы.

Конвергентная инфраструктура HP состоит из открытых решений, построенных на основе отраслевых стандартов, которые делают возможным интеграцию и развертывание продуктов, представленных партнерами - системными интеграторами. «Конвергентная инфраструктура HP является ответом на потребности бизнеса, которому для развития в непростых экономических условиях необходима гибкая и быстрая трансформация», – заявил Александр Микоян, генеральный директор НР в России.

По информации HP, в России наиболее ярким примером успешного использования принципа конвергентной инфраструктуры является Технологический центр Microsoft, который является площадкой для совместной работы ИТ-компаний с заказчиками решения задач и демонстрации сложных, в том числе кастомизированных, решений. Его программно-аппаратные ресурсы, обеспечиваемые партнерами Microsoft, позволяют реализовывать даже самые масштабные проекты в рекордные сроки, тестировать и модифицировать под задачи заказчиков ИТ-решения, а также привлекать к проектам всех партнеров Центра.

«При построении базовой инфраструктуры Технологического центра Microsoft были использованы технологии, которые лежат в основе конвергентной инфраструктуры НР. Благодаря этому созданный динамический дата-центр, который является «сердцем» Технологического центра Microsoft, обеспечивает требуемую гибкость при создании новых демонстрационных стендов в рекордно короткие сроки», - отметил Олег Карачаров, директор Технологического центра Microsoft.

©  CNews