Hitachi Z-series: самые ёмкие и быстрые ультратонкие 7-миллиметровые жёсткие диски

Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) анонсировала самую широкую в индустрии линейку ультратонких и легких жестких дисков высотой всего 7 мм. Помимо самой большой емкости, скорости и ориентации на работу с потоками аудио- и видеоматериала, новое семейство дисков Hitachi Z-series, состоящее из продуктовых линеек Travelstar и CinemaStar, обеспечивают надежность, низкое энергопотребление, ударостойкость и низкий уровень шума. Все диски семейства Z-series представлены объемами до 320 Гбайт - это самая высокая ёмкость в отрасли для однодисковых винчестеров, и благодаря этому Hitachi находится на передовой индустрии, инициируя и возглавляя переход с 9,5-мм 2,5-дюймовых жестких дисков на 7-мм 2,5-дюймовые сразу во многих рыночных сегментах.

Hitachi Z-series

7-ми миллиметровые диски Travelstar и CinemaStar семейства Z-series от компании Hitachi были созданы как основная замена нынешних стандартных 2,5-дюймовых 9,5-мм дисков в самых разных устройствах от лэптопов и КПК до видеоресиверов и блейд-серверов. Все диски семейства Z-Series характеризуются наличием одинаковых разъемов и монтажных креплений, что позволяет легко интегрировать их в уже существующие и функционирующие системы, а также обеспечивает большую гибкость в разработке дизайна для удовлетворения нужд рынка в новых, более тонких, легких и одновременно надежных устройствах.

Что касается соотношений цена/Гбайт и Гбайт/куб.мм, то 7-мм диски Hitachi являются самыми ёмкими и доступными по цене решениями для хранения данных по сравнению с твердотельными накопителями (SSD), 2,5-дюймовыми 9,5-мм дисками и 1,8-дюймовыми дисками и представляют собой наиболее убедительное и выгодное предложение для OEM-производителей и системных интеграторов.

Будучи зачастую слишком дорогими для большей части потребителей ультрапортативной техники, твердотельные накопители могут быть до 17 раз дороже, а 1,8-дюймовые жесткие диски - до 7 раз дороже по сравнению с новыми винчестерами серии Z-Series от Hitachi. В соотношении Гбайт/куб.мм 7-ми миллиметровые диски Hitachi на 36% более эффективны с точки зрения емкости по сравнению с 2,5-дюймовыми твердотельными накопителями и 9,5-мм дисками, а также на 73% более эффективны по сравнению с 1,8-дюймовыми SSD. Использование жестких дисков Hitachi семейства Z-Series позволяет производителям создавать более тонкие устройства либо использовать сэкономленное пространство для увеличения времени работы, размещая внутри продукта более крупную батарею, а также для увеличения ударостойкости и усовершенствования системы охлаждения воздушным потоком благодаря тонкому дизайну жесткого диска.

Hitachi Z-series

Да, слева - действительно стандартная кредитная карта

Семейство новых жестких дисков Z-Series от Hitachi включает семейство Travelstar Z7K320 - первых в индустрии 7-ми миллиметровых 2,5-дюймовых жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Жесткий диск Travelstar Z7K320 от Hitachi с 16 Мбайт памяти и интерфейсом Serial ATA 3 Гбит/сек обладает высокими показателями емкости, производительности и срока службы и основан на платформе с проверенным уровнем качества и надежности. При работе с приложениями на ноутбуках, ультрапортативных устройствах, нетбуках и компактных стационарных системах Travelstar Z7K320 работает до 18% более производительно по сравнению с дисками той же емкости со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, превращая таким образом нетбуки и лэптопы в высокопроизводительные устройства.

Диск обладает мощностью 1,8 Вт для чтения/записи и режимом низкой мощности в 0,8 Вт для увеличения времени работы от батареи. Также низкий уровень шума, производимый диском в режимах ожидания и активной работы соответственно в 2,3 и 2,4 дБ, практически не влияет на выходной звук того устройства, где используется, тем самым делая более приятным процесс прослушивания аудио, просмотра фильмов и игры в видеоигры.

Второй представитель серии - семейство Travelstar Z5K320. Это новый 7-мм 2,5-дюймовый жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, памятью 8 Мбайт, интерфейсом Serial ATA 3 Гбит/сек - отвечает нуждам мобильных и ультрапортативных приложений, при сниженном влиянии на окружающую среду. Диск потребляет 1,6 Вт в режиме чтения/записи и 0,55 Вт в режиме низкого энергопотребления, уровень шума составляет 1,9 дБ в режиме ожидания и 2,0 в режиме поиска.

Третий представитель - семейство CinemaStar Z5K320. Винчестеры Hitachi CinemaStar специально предназначены для работы с потоками аудио- и видеоинформации в таких устройствах, как персональные игровые консоли, видеоресиверы, портативные видеоплееры, телевизоры с функцией записи видео и системы видеонаблюдения. Эти 2,5-дюймовые диски CinemaStar пятого поколения со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, памятью 8 Мбайт и интерфейсом Serial ATA 3 Гбит/сек продолжают традицию правильного соотношения емкости, управления питанием и исключительно низкого уровня шумов.

Hitachi Z-series

Продолжая работать над снижением уровня шума, наравне с надежностью диска и системы в целом, компания Hitachi усовершенствовала семейство дисков CinemaStar Z5K320. При таком низком уровне шума, как 1,9 дБ в режиме ожидания и 2,0 дБ в режиме поиска, винчестеры данного семейства являются лучшими по данному показателю из всех 7-мм 2,5-дюймовых решений для различных систем, установленных, например, в спальне. Повышенный уровень надежности заключается в улучшенной схеме защиты от перепадов напряжения, а также использовании технологии Thermal Fly-Height Control для уменьшения числа возникающих ошибок.

Семейство дисков Travelstar Z-series от компании Hitachi - это четвертое поколение дисков с опциональной поддержкой системы доступа к данным BDE (Borland Database Engine) для защиты информации. Эти самошифрующиеся диски (Self-encrypting drive - SED) были созданы, чтобы удовлетворять требованиям стандарта безопасности хранения данных спецификации Opal, разработанной компанией Trusted Computing Group (TCG). Диск поддерживает опцию предзагрузочной идентификации пользователя на право доступа к данным, а также предоставляет более совершенные способы административного контроля для защиты данных и упрощенный процесс дискового перераспределения.

Дисковые семейства Travelstar Z7K320 и Z5K320 будут также предложены в виде моделей с расширенным доступом с емкостью 250 Гбайт и 320 Гбайт, которые были созданы и настроены для приложений, которым необходима защита в режиме постоянной работы 24/7, в условиях низкой пропускной способности, включая блейд-серверы, сетевые роутеры, устройства видеонаблюдения и компактные RAID-системы.

Имея самый высокий в своем классе уровень ударопрочности, новое семейство жестких дисков Z-Series от компании Hitachi базируется на надежной однодисковой конфигурации, представленной точно отвечающими потребительским нуждам объемами 160 Гбайт, 250 Гбайт и 320 Гбайт. Квалификационные образцы Travelstar Z5K320 уже доступны. Объемные поставки Travelstar Z5K320 начнутся в июле, а Travelstar Z7K320 и CinemaStar Z5K320 - в августе.

Ранее редакция THG отметила, что традиционные мобильные жёсткие диски для ноутбуков форм-фактора 2,5 дюйма имеют высоту 9,5 мм. Она позволяет, как правило, вместить только две вращающиеся пластины, поэтому некоторые производители уже давно выпускают 2,5-дюймовые винчестеры с высотой 12,5 мм. Нестандартная высота позволяет использовать три пластины, что даёт более высокую ёмкость. Мы решили сравнить две модели одного производителя Toshiba, 9,5-мм 640-Гбайт MK6465GSX и 12,5-мм 1-Тбайт MK1059GSM, чтобы оценить разницу в производительности.

©  Tom's Hardware