Motorola и «Марс-500»: «марсиане» будут держать связь с помощью Wi-Fi

Подразделение Комплексных мобильных решений для корпоративных заказчиков компании Motorola объявляет о своем участии в проекте «Марс-500», стартовавшем сегодня. С помощью точек доступа Motorola AP-5131 и ручных терминалов сбора данных Motorola MC9590 развернута система автоматизации адресного хранения товарно-материальных ценностей (ТМЦ), предназначенных для использования во время имитации полета на Марс. Эксперимент «Марс-500» проводится Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук при широком международном участии.

Марс 500

В рамках государственного контракта с ИМБП РАН, компания «Кортес», ISV-партнер Motorola в России, поставила систему адресного учета ТМЦ «Кортес: Адресный склад» и оборудование для проведения 520-ти суточного эксперимента. Используя точки доступа беспроводной сети и терминалы сбора данных Motorola, члены международного экипажа смогут без затруднений найти нужные предметы в каталоге, определить их место хранения, вести учет используемых вещей, перемещать их между ячейками, а также проводить инвентаризацию и отбраковывать пришедшие в негодность товары.

Основную часть действий в системе члены экипажа будут выполнять с использованием двух терминалов сбора данных Motorola MC9590, подключенных к системе по радиоканалу. Покрытие внутри экспериментального комплекса беспроводной сетью обеспечат четыре точки доступа WLAN Motorola AP-5131.

«Motorola обладает богатым опытом участия в амбициозных инициативах, связанных с освоением космоса. Знаменитую фразу: «That's one small step for man, and one giant leap for mankind», Нил Армстронг передал с Луны на Землю в 1969 году при помощи оборудования Motorola, - рассказывает Бхаскар Багчи, директор по продажам подразделения Комплексных мобильных решений для корпоративных заказчиков компании Motorola в России. - Российский проект «Марс-500» - следующий шаг в покорении космоса. Надеемся, опыт и технологии Motorola будут востребованы и в последующих этапах космических исследований».

Motorola AP5131

Motorola AP5131 в проекте «Марс-500»

Точка доступа Motorola AP-5131 отличается простотой в использовании и установке, а также высокой производительностью для требовательных приложений, включая голосовую и видеосвязь. Модель поддерживает протоколы 802.11a/b/g, соответствует всем стандартам безопасности проводной и беспроводной сети и обеспечивает скорость передачи данных, достаточную для выполнения множества задач.

Предназначенная для использования в филиалах компаний и на малых предприятиях, точка доступа AP-5131 предлагает защищенный доступ в Интернет и корпоративные сети с настольных ПК, ноутбуков, терминалов сбора данных и различных мобильных устройств. Среди функций точки доступа - одновременная поддержка проводной и беспроводной сетей, возможность работы с любой сетью WLAN, отвечающей стандартам IEEE 802.11a/b/g в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Интегрированный маршрутизатор, межсетевой экран и встроенные службы аутентификации и управления общим доступом обеспечивают удобное использование, масштабирование, обновление и обслуживание устройства. А поддерживаемая AP-5131 технология Mesh позволяет значительно расширить зону покрытия сети при затруднительности прокладки кабелей.

Motorola MC9500 - мобильный компьютер и терминал сбора данных премиум-класса для промышленного использования, призванный значительно повысить производительность труда сотрудников и оптимизировать операционные процессы. Спроектированный для работы в самых жестких условиях, терминал MC9500 предлагает широкий функционал в защищенном корпусе. Радиомодуль WAN 3.5G с поддержкой стандартов беспроводной широкополосной связи GSM HSDPA и CDMA-EVDO Rev A позволяет пользователям легко переключаться между сетями 3.5G в поиске оптимальных условий для работы.

MC9500 - первый мобильный компьютер, построенный на базе мобильной архитектуры второго поколения Motorola Mobility Platform Architecture 2.0. Благодаря процессору Marvell XScale PXA320@806MHz и операционной системе Microsoft Windows Mobile 6.1, MC9500 обеспечивает уверенную работу даже в сложных условиях. Модель предлагает полный набор опций для сбора и обработки данных, среди которых сканер штрих-кодов 1D или 2D. Цветная цифровая фотокамера с разрешением 3 мегапикселя и автофокусом может быть использована в комбинации с лазерным или имидж-сканером для оцифровки документов, получения фотографий высокого разрешения и видеороликов, что упрощает, например, ввод подписей, подтверждение доставки или выполнения работы.

Эргономичный дизайн мобильного компьютера MC9500 дополняется модульными сменными клавиатурами для упрощения работы с любыми приложениями. Благодаря универсальности и модульной конструкции устройство помогает максимально увеличить эффективность использования мобильного решения. Для снижения времени простоя система Motorola MAX Battery с информационными индикаторами на батареях позволяет пользователям следить за зарядом аккумуляторов и эффективнее использовать рабочее время.

Ранее редакция THG сообщала, что максимально глубокому погружению виртуальных астронавтов в «марсианские реалии» проекта «Марс-500» и эффективной разгрузке во внерабочее время будет способствовать технология создания стереоскопического изображения nVidia 3D Vision.

©  Tom's Hardware