Hitachi названа самым надежным производителем жестких дисков

Большую часть жестких дисков на мировой рынок выпускают 6 поставщиков: Fujitsu/Toshiba, Hitachi, Samsung, Seagate и Western Digital. В лаборатории восстановления информации Storelab.ru сравнили, как часто выходят из строя жесткие диски этих производителей.

Эксперты компании составили статистику за 2009 год и выяснили, чьи диски ломались и поступали на восстановление данных чаще других.

Как выяснилось, процент нерабочих жестких дисков популярной марки Seagate почти в 2 раза превышает долю производителя на рынке: 56,1% против 31%. Это говорит о более низкой надежности винчестеров Seagate ( в основном серии 7200.11) по сравнению с аналогами. У всех остальных поставщиков доля в "мертвых" дисках ниже доли рынка. У Western Digital и Hitachi разница составляет почти 11% - устройства этих компаний отличаются более высокой отказоустойчивостью.

По параметру продолжительности срока службы ситуация аналогична. По данным лаборатории, устройства Hitachi продержались около 5 лет, и этот показатель оказался выше, чем у других производителей. Жесткие диски Western Digital с объемом менее 500 Гб в среднем прослужили по 3,5 года. Быстрее всего выходили из строя винчестеры с увеличенной емкостью - дополнительные магнитные пластины снижают средний срок службы устройств вне зависимости от марки.

©  @Astera