Пол-России сидит на пиратском софте

Более половины российских компаний используют в работе нелицензионный софт, выяснили специалисты hh.ru.Опрос, проведенный среди 1600 человек, показал, какие трудности это доставляет.

Прежде всего, среди незаконно установленных программ отмечены графические пакеты и специальные программы. Немногим менее популярны дешевые офисные программы, а также операционные системы. Специалисты связывают это с их сравнительно широкой доступностью.

В большинстве случаев компания знает об установленном пиратском софте, а трети респондентов (30%) его собственноручно установили специалисты компании.

93% россиян, работающих с пиратским софтом, отметили, что они не испытывают никаких проблем с использованием нелицензионных программ. Те же, у кого подобные программы работают некорректно, чаще всего сталкиваются с системными ошибками, отсутствием обновлений и постоянно истекающими сроками действия.

Большинство респондентов признались, что довольны производительностью нелицензионного ПО. Жалобы на эффективность пиратского софта чаще всего поступают от специалистов и линейных менеджеров. А все до единого топ-менеджеры проблем и разницы не видят.

На вопрос, почему российские компании пользуются пиратскими копиями, большинство опрошенных отвечают, что это связано с тем, что руководство их компании жалеет на лицензию денег. Лишь 15% компаний признались, что у них нет возможности купить лицензии.

51% респондентов считают использование нелицензионного софта большой экономией средств для компании, и относится к пиратству с пониманием. Однако 26% россиян считает, что использование пиратского ПО является проявлением неуважения к ним со стороны руководства, а четверть опрошенных вспомнили, что это правонарушение.

©  @Astera