OLPC создала сверхдешевый планшет для школьников стран «третьего мира»

Организация One Laptop Per Child (OLPC), занимающаяся разработками ультрадешевых компьютеров для стран "третьего мира", заказала чипы Marvell Moby на сумму в $5.6 млн. Они будут использованы в планшетном ПК OLPC XO 3. Оно будет логически продолжать проект OLPC XO, в рамках которого был создан одноименный ноутбук для развивающихся стран африканского континента. Среди несколько модификаций официально была выпущена только одна - OLPC XO 1.75 с поворотным экраном. OLPC XO 2 должен был стать гибридным устройством, объединяющим функции ноутбука и электронной книги, но остался нереализованным.

В итоге OLPC планирует выпустить вместо XO2 планшет под предположительным названием OLPC XO 3 и работать на базе платформы Google Android (в XO 1.75 использовалась специальная кастомная версия Linux под названием Sugar OS). Сторонние разработчики уже включились за создание стороннего софта для OLPC. В частности, для устройства написан драйвер мультитач-управления на сенсорном экране. Кроме того, были анонсированы планы по портированию некоторых элементов из MeeGo, в частности, уже наэкранной клавиатуры Meego Virtual Keyboard. В итоге в будущем OLPC XO 3, предположительно, не будет ни мультитач-управления, ни даже эмблемы проекта OLPC.

OLPC создала сверхдешевый планшет для школьников стран «третьего мира»=
OLPC создала сверхдешевый планшет для школьников стран «третьего мира»

Подчеркнем, что попытки разработать компьютер дешевле 100 долларов ведутся уже несколько лет с переменным успехом. По факту такие образцы электроники существуют, но не в массовом производстве (коммерческие модели стоят дороже пороговой цены).

©  CNews