Helios IT-Solutions модернизировал ИТ-инфраструктуру Росстата

Компания Helios IT-Solutions, входящая в группу «Армада», завершила проект по модернизации ИТ-инфраструктуры 78 территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Стоимость работ составила 168,5 млн. рублей.

Государственный контракт на развитие вычислительной и сетевой инфраструктуры территориальных органов государственной статистики был подписан между Helios IT-Solutions и Росстатом в апреле 2007 г. Согласно договору системный интегратор должен был поставить и ввести в эксплуатацию 4000 комплектов компьютерной техники и 1000 аппаратно-программных комплексов сбора данных для регистрации цен и тарифов.

В результате модернизации информационно-вычислительной системы, существовавшей в 78 территориальных отделениях Росстата, были обеспечены необходимые условия для оперативного сбора и обмена информацией, увеличены объемы хранения данных без потери скорости доступа, построена надежная динамическая высокопроизводительная платформа для выполнения текущих и проектируемых прикладных задач.

Проект в Росстате стал одним из более чем ста проектов, выполненных компаниями группы «Армада» в интересах государственных учреждений в 2007 г. Среди других крупных контрактов холдинга с госсектором можно отметить: Разработку и апробацию в пилотных субъектах РФ пакета СПО для использования в общеобразовательных учреждениях (59,5 млн. рублей); Создание детского портала Москвы (43,1 млн. рублей); Поставку лицензий и ПО с технической поддержкой для Федеральной таможенной службы (34,6 млн. рублей); Информационное и контентное наполнение международного портала города Москвы (32,2 млн. рублей); Создание опытного образца прикладной информационной системы ФИЦ поддержки функций Мининформсвязи России и Росинформтехнологии, как государственных заказчиков ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» (26,9 млн. рублей).

«Госсектор сегодня является для нас одним из самых приоритетных рынков. Доходы от госконтрактов составили 45% выручки «Армады» за прошлый год», - заявил генеральный директор группы Алексей Кузовкин. В 2007 г. «Армада» заработала на госконтрактах около 1,2 млрд. руб. Это дает компании право претендовать на роль одного из лидеров российского рынка ИТ-проектов для государственных органов.

По прогнозам аналитиков доля государственных средств на ИТ-рынке составляет около 10%. А как заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, объем российского рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2007 г. составит 1,5 трлн. руб., что на 25,4% больше показателя 2006 г.

©  CNews