Из тюрьмы для смертников «сбежали» личные данные

Об очередной утечке информации объявила государственная тюрьма Сан-Квентин (San Quentin State Prison) - крупнейшая американская тюрьма для смертников. Как сообщается, в результате пропажи флэш-носителя под угрозой компрометации данных оказались волонтеры и другие посетители заведения, в общей сложности 3,5 тыс. человек. По сведениям аналитического центра компании Perimetrix, на флэшке содержались имена, даты рождения и номера водительских прав.

Известно, что флэш-накопитель использовался для переноса информации о посетителях из административного здания в помещение с центральными воротами в тюрьму. Используя мобильный накопитель, руководство заведения пыталось снизить угрозу несанкционированного допуска посторонних в помещение.

По словам представителя тюрьмы Сэмюэла Робинсона (Samuel Robinson), информация на пропавшем накопителе была незашифрована. «Впрочем, мы обязательно внедрим шифрование уже в ближайшее время», - отметил Робинсон.

«Трудно предположить, какие меры безопасности применяются в заведениях типа тюрьмы Сан-Квентин, и как тщательно там проверяют каждого посетителя, - считает Владимир Ульянов руководитель аналитического центра компании Perimetrix. - Если бы идентификационная информация на флэшке была подменена, в тюрьму смогли бы попасть любые люди. Крайне печально, что такие заведения халатно относятся к такой мере защиты, как шифрование данных на мобильных носителях».

©  CNews