Новые GPU NVIDIA Quadro на Fermi: эра вычислительной визуализации

Компания NVIDIA объявила о начале эпохи вычислительной визуализации для дизайнеров, инженеров, ученых и аниматоров, представив графические процессоры (GPU) Quadro на базе архитектуры NVIDIA Fermi и новое решение NVIDIA 3D Vision Pro. Новые GPU Quadro обеспечивают пятикратную производительность в 3D приложениях и восьмикратную скорость вычислительных симуляций, поднимая возможности профессиональных решений на новый уровень.

Новые GPU NVIDIA Quadro на Fermi

Решение NVIDIA Quadro Plex 7000 и графические процессоры Quadro 6000, Quadro 5000 и Quadro 4000 поддерживают подсистему масштабируемой геометрии NVIDIA Scalable Geometry Engines и используют движки ускорения приложений NVIDIA AXE (Application Acceleration Engines), чтобы подарить пользователям максимальную производительность в широком спектре приложений компьютерного проектирования, создания цифрового контента и визуализации. Quadro 6000, производительность которого достигает 1,3 миллиарда треугольников в секунду, позволяет интерактивно работать с более сложными (до 5 раз) моделями и сценами, чем аналогичное решение предыдущего поколения.

«Quadro является выбором профессионалов №1 во всем мире уже более десяти лет. Мы также построили движки, такие как AXE, чтобы стимулировать создание приложений нового поколения, - сказал Джефф Браун (Jeff Brown), директор по профессиональным решениям в NVIDIA. - Если вы соедините эти технологии с нашей архитектурой Fermi, то получите новое семейство Quadro, которое значительно лучше всего того, что может сегодня предложить рынок».

Сочетающий высокую скорость вычислений и передовую визуализацию, новый GPU Quadro является первым в мире профессиональным графическим решением с поддержкой коррекции ошибок (ECC) и быстрых вычислений двойной точности IEEE. Он предназначен для приложений, требующих высокой точности в обработке данных, таких как вывод медицинских изображений, анализ конечных элементов и выполнение задач из вычислительной динамики жидкостей.

Новые процессоры Quadro построены на индустриальных стандартах, включая OpenGL 4.1, DirectX 11, DirectCompute и OpenCL. Кроме того, в Quadro использованы уникальные технологии NVIDIA, такие как движки ускорения приложений AXE (Application Acceleration Engines) и архитектура параллельных вычислений NVIDIA CUDA. Теперь разработчики ПО могут создавать профессиональные приложения нового поколения, включающие требовательные к вычислительным ресурсам системы задачи: например, трассировку лучей, симуляцию физических эффектов, вычислительная динамика жидкостей и обработка видеоэффектов в режиме реального времени.

Новая линейка профессиональных решений Quadro включает:
  • Системы масштабируемой визуализации:
  • Quadro Plex 7000, с 12 Гбайт памяти и 896 ядрами CUDA
  • Решения для настольных рабочих станций:
  • Quadro 6000, с 6 Гбайт памяти GDDR5 и 448 ядрами CUDA
  • Quadro 5000, с 2,5 Гбайт памяти GDDR5 и 352 ядрами CUDA
  • Quadro 4000, с 2 Гбайт памяти GDDR5 и 256 ядрами CUDA
  • Мобильные рабочие станции:
  • Quadro 5000M, GPU для мобильных рабочих станций с 2 Гбайт памяти GDDR5 и 320 ядрами CUDA Все продукты Quadro совместимы с новыми активными затворными очками NVIDIA 3D Vision Pro для получения стереоскопического 3D окружения высочайшего качества.

    Новейшие решения Quadro уже предлагают OEM-компании и глобальные сборщики и интеграторы, включая Dell, HP и Lenovo. В России и Украине новые Quadro будут доступны от компании PNY Technologies.

    Quadro 4000 (рекомендованная розничная цена $1199) и Quadro 5000 ($2249) уже поставляются на рынок (доступность в России - сентябрь). Quadro 6000 ($4999) и Quadro Plex 7000 ($14500) будут доступны осенью. Мобильные рабочие станции на базе Quadro 5000M поступят на рынок в третьем квартале 2010 года от HP и Dell.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Leadtek Research, один из ведущих производителей профессиональных видеокарт и эксклюзивный партнер компании nVidia в области решений для рабочих станций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, представила своё новейшее решение в области производства стереоскопического 3D, постобработки видео и цифрового широковещания - конвейер обработки цифрового видео Quadro (DVP).

    ©  Tom's Hardware