МТС и «М2М Телематика» реализовали проект по автоматизированному мониторингу городского транспорта Рязани с помощью ГЛОНАСС

Оператор связи «Мобильные ТелеСистемы» и компания «М2М Телематика» объявили о совместной реализации проекта по автоматизированному мониторингу городского транспорта Рязани с помощью технологии ГЛОНАСС.

В ходе проекта на транспортные средства были установлены абонентские терминалы ГЛОНАСС/GPS/GSM, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на всей территории России.

Терминалы с поддержкой GPRS-технологии обеспечивают передачу на сервер навигационной информации о местонахождении городского транспорта, подключенного к программе, с заданной периодичностью. После обработки информации на сервере, заказчик получает возможность анализировать данные о текущем местонахождении транспорта, плотности движения и прогнозируемом времени прибытия на следующую остановку. Вся информация доступна в режиме реального времени на сайтах транспортных организаций (www.bus62.ru и www.probki62.ru).

Мобильная версия сайта www.bus62.ru
Мобильная версия сайта www.bus62.ru

«В настоящий момент терминалами ГЛОНАСС/GPS/GSM оборудовано 460 автомобилей МУП г. Рязани «Рязанская автоколонна №1310», МУП г. Рязани «Троллейбусно-трамвайное управление» и ряда коммерческих перевозчиков. Уже сейчас с помощью внедренной системы удается снизить эксплуатационные издержки перевозчиков за счет постоянного контроля процесса передвижения транспорта. Кроме того, данная услуга предоставляет полезный пользовательский опыт пассажирам: любой человек может зайти с телефона или с обычного компьютера на сайт, выбрать интересующую его остановку и узнать обо всех маршрутных такси, автобусах и троллейбусах, которые скоро приедут на нее, и приблизительное время, через которое это произойдет», - прокомментировал генеральный директор «М2М Телематика Рязань» Евгений Щёлоков.

©  CNews