Система Cognitive Forms интегрирована в российскую систему биопаспортов

Компания Cognitive Technologies объявила о внедрении технологии Cognitive Forms в государственную автоматизированную систему изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (биопаспортов). Проект был реализован совместно с разработчиком системы — ФГУП НИИ «Восход». В настоящее время система успешно функционирует в отделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) России, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

В ходе работы над проектом возникла задача автоматизации ввода заявлений о выдаче загранпаспорта нового поколения. При этом преследовалась цель сократить время обработки информации и свести к минимуму появление ошибок, практически неизбежно возникающих при ручном вводе данных. Специалистами ФГУП НИИ «Восход» было принято решение интегрировать в систему биопаспортов технологию Cognitive Forms компании Cognitive Technologies, обладающую требуемыми показателями надежности и эффективности работы, а также имеющую многолетнюю практику внедрений как в государственных, так и коммерческих организациях.

Cognitive Forms — технология массового ввода форм документов в информационные системы. Система позволяет удалять графические «шумы» появляющиеся при сканировании документов, автоматически идентифицировать поля с нужной информацией, распознавать ее, оценивать, корректировать полученный результат с помощью настраиваемых логических проверок, проводить верификацию и экспортировать данные.

В результате внедрения Cognitive Forms система биопаспортов получила возможности автоматического ввода заявлений о выдаче загранпаспорта. Бланк заявления о выдаче загранпаспорта нового образца можно найти на официальном сайте ФМС. Также его можно найти и на ряде других сайтов или изготовить самостоятельно, так как структура этой формы регламентирована. При этом расположение и размер отдельных полей у таких форм не фиксированы, то есть они являются «гибкими формами». Для их распознавания в проекте была использована обновленная версия технологии FlexiDocsTM с элементами понимания документов. Посредством этой технологии происходит логический анализ структуры документа и по заранее описанным признакам определяется положение и вид полей с данными.

В результате реализации проекта удалось в 3-5 раз увеличить скорость ввода данных и при этом снизить процент ошибок, обеспечив необходимое качество информации, по сравнению с ручным вводом.

©  CNews