Австралийские аборигены могут управлять GPS-устройствами

Возможно, вы помните из школьных уроков географии или биологии тот факт, что коренные жители Австралии известны не только тем, что изобрели бумеранг, но и тем, что способны безошибочно определять стороны света даже в темном замкнутом помещении. Ученые Сиднейского Университета, которые уже более 70 лет изучают данный феномен недавно пришли к неожиданному открытию, которое вряд ли было возможно, скажем, лет 15 тому назад. Оказывается, присутствие австралийских аборигенов рядом с устройствами GPS-навигации вызывает неполадки в работе последних, вплоть до полной потери сигнала и вывода на экран неправильных данных.

Австралийские аборигены могут управлять GPS-устройствами

Сиднейский университет (фото 1938 года)

Открытие произошло на прошлой неделе и совершили его не ученые, а водитель университетского грузовика Бен Освальд (Ben Osvald), перевозивший очередную партию аборигенов из буша на лабораторные исследования. "Все было как обычно", - вспоминает Бен, - "я подписал у тамошнего шамана все накладные, получил аборигенов и поехал назад в Сидней. Через два часа после начала пути погода испортилась и сильно стемнело, потому я решил использовать GPS-навигатор в своем КПК Palm Corvette. Прием сигнала со спутника сопровождался какими-то непонятными помехами, но я сначала не обратил внимания". После четырех часов блужданий по австралийской степи, когда грузовик Освальда вновь чудесным образом вернулся в деревню, выяснилось, что на работу устройства повлиял самый молодой из перевозимых аборигенов, который, по его словам "просто все время думал о доме". В результате пункт назначения на экране КПК, то есть, Сидней, постепенно сместился в точку расположения деревни.

Австралийские аборигены могут управлять GPS-устройствами

Самый младший (на снимке) постоянно думал о доме

Связавшись с учеными, Бен получил задание провести эксперимент. Он дал туземцам открытку с видом Сиднейского театра и попросил во время поездки думать об этом здании. Аборигенам не составило труда даже по фотографии определить точные координаты сиднейской достопримечательности и уже к утру следующего дня грузовик прибыл к месту назначения. По словам Освальда, он даже специально выключал время от времени GPS-модуль и ехал по пересеченной местности с выключенными фарами, однако стрелка на экране все равно уверенно вывела его куда надо. Теперь удивительным феноменом занялись сами ученые. Очевидно, что сверхспособности коренных жителей Австралии и технология GPS – вещи взаимосвязанные. "В следующий раз дам им открытку с видами Амстердама", - пошутил перед журналистами Освальд.

©  TechLabs