Компании пророчат гибель плазменных панелей

Производители плазменных панелей (PDP) считают 2008 г. переломным в истории развития рынка, так как в текущем году они, вероятно, не смогут достичь запланированных объемов продаж, что позволит говорить о смерти технологии, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

В то время как аналитики прогнозируют увеличение поставок PDP в 2008 г., производители беспокоятся о том, что они все же не смогут достичь запланированных объемов ввиду слишком быстрого проникновения технологии ЖК.

Ведущие производители PDP, компании Matsushita Electric Industrial, Samsung SDI и LG Electronics (LGE) за 2008 г. планируют продать соответственно 7, 6 и 4 млн. плазменных панелей. Тем не менее, некоторые производители задумываются о том, стоит ли им продолжать инвестировать в данную технологию. В случае если поставленные на текущий год цели будут достигнуты, компании смогут в дальнейшем увеличить свои производственные мощности в зависимости от спроса на рынке. Однако в случае неудачи дальнейшее развитие окажется невыгодным.

Плазменные панели - под угрозой, считают производители
Плазменные панели - под угрозой, считают производители

Стратегия поставщиков на 2008 г. различна. Компания Matsushita, помимо укрепления PDP-союзов, начала экспансию в ЖК-сектор, купив долю Hitachi в предприятии IPS Alpha, и собирается построить фабрику по выпуску ЖК-панелей восьмого поколения. Корейские Samsung и LG переводят свое внимание на 32-дюймовые PDP. Samsung планирует приступить к выпуску таких панелей в III квартале 2008 г., а LG – начать поставки в другие регионы, помимо Китая.

©  CNews