«Ростелеком» подключил к GPON 100 тыс. абонентов в Сибири

«Ростелеком-Сибирь» подключил к интернету «по оптике» (технология GPON) 100 тыс. жителей Сибири. Темпы роста абонентской базы в среднем составляют 10% ежемесячно.

Популярность услуги среди населения наглядно показывает положительная динамика подключений, сообщают в операторе. Если на начало 2011 г. «Ростелеком» подключил к GPON в Сибири порядка 32 тыс. абонентов, то уже в июне был преодолен рубеж в 75 тыс. абонентов. За последние несколько месяцев абонентская база существенно увеличилась, и компания подошла к цифре в 100 тыс. абонентов.

Реализация перспективного проекта по развитию сети GPON за Уралом началась в апреле 2010 г. Технология доступа в интернет «по оптике» сначала появилась в Красноярском крае, а также Новосибирской и Омской областях. Сегодня эта технология запущена в Кемеровской, Иркутской и Томской областях, Забайкальском и Алтайском краях, а также Республиках Хакасия и Бурятия. Объем инвестиций в проект GPON в Сибири в 2010 г. превысил 3 млрд руб.

Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем («оптика в квартиру»), обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с, что в десятки раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе GPON компания «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play (Интернет, IP-телефония, цифровое IP-телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве).

©  CNews