Компания Google перевела видеокодек VP8 в разряд свободных технологий

Компания Google анонсировала на конференции Google I/O перевод видеокодека VP8 в разряд свободных технологий. Все связанные с проектом исходные тексты опубликованы на сайте webmproject.org в рамках лицензии BSD, кодек можно использовать в любых проектах, сбор роялти не производится.

Одновременно, компания Google представила новый контейнер для упаковки мультимедиа информации - WebM, являющийся подмножеством контейнера Matroska. В WebM видеопоток упакован при помощи кодека VP8, а аудиоданные содержатся в свободном формате Vorbis. Примечательно, что тестовая поддержка контейнера WebM в комбинации с HTML5-тэгом "video" сразу запущена в сервисе YouTube. Патчи с реализацией поддержки WebM и VP8 опубликованы для таких проектов, как ffmpeg и DirectShow, сообщается что в ближайшее время также будет выпущен плагин для Gstreamer.

Компания Google получила права на кодеки VP3, VP4, VP5, TruMotion VP6, VP7 и VP8 после поглощения фирмы On2 Technologies. В 2001 году путем заключения соглашения On2 Technologies с фондом Xiph.org был выпущен открытый кодек VP3, который стал фундаментом для формирования Ogg Theora. Кодек VP8 является наиболее совершенным в линейке кодеков компании On2 Technologies: для передачи видео идентичного качества в VP8 требуется на 50% меньшая пропускная способность канала связи, по сравнению с кодеком H.264. При этом в кодеке VP8 значительно упрощен процесс декодирования, что позволяет использовать его на маломощных системах и мобильных устройствах.

©  OpenNet