Google представила новый язык программирования Dart

Сегодня компания Google запустила в массы язык программирования Dart, предназначенный для создания веб-приложений. По заявлению представителей Google, новый язык станет заменой/альтернативой JavaScript. На предварительном совещании разработчики сошлись во мнении, что в JavaScript присутствуют «фундаментальные» изъяны, которые невозможно исправить путём дальнейшего его развития. Dart создавался с целью сохранения динамической природы языка и обеспечения лучшей производительности, что положительно сказывается на его использовании в крупных проектах.

О выходе Dart сообщил один из разработчиков Ларс Бак (Lars Bak) в официальном блоге. По его словам, язык объединяет в себе гибкость, лёгкость в изучении и универсальность, обеспечивая стабильную работу во всех современных браузерах, (не только для настольных платформ, но и для мобильных устройств) что достигается благодаря встроенному кросс-компилятору. Также, по заявлению разработчиков, ещё одним преимуществом Dart является его доступность — Google запустила сайт dartlang.org, который должен помочь всем желающим в освоении языка. На сайте присутствуют инструкции разработчиков, фрагменты кода и самоучители. 

Ранее уже сообщалось о предстоящем выходе Dart (в записке разработчиков он упоминался под названием Dash), разработка которого должна была поднять веб-программирование на новый уровень, устранив «фундаментальные» изъяны; другим путём их устранения стала попытка исправить недостатки JavaScript (проект Harmony). Оба варианта являются не полностью взаимозаменяемыми, хотя, изначально каждый из них планировался как подстраховка для другого (в случае неудачи);  по мнению разработчиков Dart, создание нового языка — «написание чистовика», в отличие от работы над ошибками в «черновике» JavaScript.

по материалам Ленты

©  Cyberstyle.ru