Google показала возможности Android 3.0

2 февраля в своей штаб-квартире в Маунтин-Вью (Калифорния) компания Google представила Android 3.0 - операционную систему, оптимизированную для планшетов. Она также известна под названием Honeycomb. В новой версии ОС улучшен интерфейс, повышена производительность графики, в частности в играх, включена поддержка платежей внутри приложений, сообщает Computerworld.

Одновременно с объявлением новой системы Google представила веб-версию интернет-магазина Android Market. C ее помощью владельцы телефонов и планшетов могут просматривать программы в любом браузере и загружать их напрямую на устройство в полностью беспроводном режиме, без синхронизаций и USB-подключений.

Возможности Android 3.0 демонстрировались на еще не выпущенном планшете Motorola Xoom. Например, теперь можно создавать ярлыки для контактов прямо на рабочем столе, по которым можно вызывать видеочат или посылать электронное письмо. Присутствующим на презентации был показан видеочат, новый интерфейс камеры, весьма захватывающие видеоигры, возможности многозадачности.

В Android 3.0 переработана система уведомлений - они доступны не в верхней части экрана в виде меню, а внизу в виде списка, при этом новое уведомление появляется во всплывающем окошке.

Была представлена технология RenderScript, позволяющая прокручивать и приближать элементы интерфейса и приложений, таких как Google Maps. В чем-то она похожа на Cover Flow от Apple.

По словам вице-президента Google Энди Рубина, одной из важных задач при разработке Android 3.0 была работа с облаком. "В будущем вы увидите по-настоящему цельную интеграцию между телефоном, планшетом и Google TV", - сказал он.

©  @Astera