Google начала зачистку российского поиска от пиратского контента

Российское подразделение Google начала удаление из своего поиска ссылок на пиратские сайты, причём без всякого решения суда. На сегодняшний день удалено 106 ресурсов с нелегальными цифровыми копиями книг издательства Эксмо нескольких авторов: Татьяны Устиновой, Дины Рубиной, Анны и Сергея Литвиновых и др.

Примечательно, что Эксмо не стала обращаться в суд, а подала жалобу непосредственно в Google по форме, принятой в американском законодательстве об авторском праве. Речь идёт о так называемом DMCA, «Законе об авторском праве цифровой эпохи». Как видим, для Google этого оказалось достаточно, чтобы начать действовать.

Как говорят в группе компаний Базелевс, подавляющее большинство правообладателей до сих пор не знают об этом способе. Сейчас, видимо, ситуация должна поменяться и правообладатели могут просто засыпать Google жалобами. Другой источник Ведомостей считает, что Google подобное сотрудничество с издательствами даже выгодно, поскольку ей важна их поддержка в собственном книжном проекте Google Books.

В самой Эксмо тоже не собираются останавливаться на достигнутом. «Мы только начали процесс, это технически сложная работа, и мы будем постоянно пополнять список пиратских ссылок», — говорят в издательстве.

А вот в Яндексе с позицией Google не согласны. «Google действует на основании законодательства США, в российском законодательстве подобных требований нет, — говорит Очир Манджиков из Яндекса. — Поэтому удаление произвольно взятых результатов поиска будет, по сути, цензурой и нарушением права граждан на свободный поиск информации, гарантированного статьёй 29 Конституции РФ».

Google начала зачистку российского поиска от пиратского контента

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru