Сомнительные "вычислительные облака"

Основатель проекта GNU Ричард Столлмен ополчился против ряда веб-сервисов.

Речь идет о сервисах, предлагаемых, в частности, такими компаниями, как Google, Microsoft, Dell и Amazon. Если быть более точным, Столлмен выступает против так называемых "вычислительных облаков". Суть этого явления сводится к тому, что посредством интернета пользователь получает доступ к существенным аппаратным ресурсам, позволяющим работать с массивами данных. Столлмен предостерег пользователей от передачи информации третьим лицам, полагая, что хранение данных на локальных дисках куда более безопасно.

В своем интервью газете The Guardian Столлмен заявил: "Причина, по которой вам не следует использовать веб-приложения для обработки данных, проста - вы теряете контроль над информацией". Далее Столлмен продолжил в привычном для себя русле, сравнив подобные онлайн-сервисы с проприетарным ПО: "Использование проприетарных программ, как и чьих-либо серверов, делает вас беззащитными. Вы оказываетесь в руках разработчиков ПО".

На слова Столлмена достаточно жестко отреагировал Лэрри Эллисон, глава компании Oracle. Он заявил следующее: "Мы дали новое определение вещам, которыми уже давно занимаемся. Вот что такое "вычислительное облако".

©  @Astera