Вышла первая тестовая версия Gnome 2.22

Вышла первая тестовая версия Gnome 2.22В рамках проекта Gnome была выпущена первая тестовая версия Gnome 2.22, включающая новый браузерный "движок", виртуальную файловую систему и систему удаленного доступа в сети. Совместно с KDE, Gnome является наиболее популярной рабочей средой для Unix-систем и наряду с предоставлением среды разработки приложений имеет браузер, e-mail клиент и множество других приложений, делающих работу в системе более комфортной. Gnome используется как основная рабочая среда в Ubuntu, наиболее популярном десктопном дистрибутиве Linux. 

Одним из наиболее решительных изменений в тестовой версии стала смена "движка" браузера Epiphany. Если раньше в нем применялся Gecko, используемый в Firefox, то теперь ему на смену пришел WebKit, система рендеринга на базе KHTML, задействованная в Apple Safari, KDE Konqueror и многих других приложениях. Правильность выбора WebKit подтверждает то, что он войдет в предстоящую версию Qt 4.4 – самой популярной мультиплатформенной архитектуры. В состав Gnome 2.22 также вошла ранняя бета-версия Vinagre – клиента Virtual Network Computing, системы удалённого доступа к рабочему столу компьютера.  

Среди других изменений и новшеств компонент swfdec-gnome для запуска файлов Adobe Flash; Anjuta, интегрированная среда разработки для языков C и C++; виртуальная файловая система GVFS; и Mousetweaks  - проект, победивший в конкурсе Google Summer of Code в 2007 году и предназначенный для изменения управления мышью для людей с ограниченными возможностями.  

©  TechLabs