ETegro предлагает отказоустойчивую ферму виртуализации на базе Microsoft Hyper-V для СМБ

Компания ETegro Technologies, отечественный производитель вычислительной техники, представила новое комплексное решение по виртуализации на основе технологии Hyper-V. Отказоустойчивая ферма виртуализации ETegro реализована на базе производительных серверов 1U ETegro Hyperion RS160 G3 с 4-ядерными процессорами AMD Opteron и систем хранения данных семейства ETegro Fastor. Возможности виртуализации реализуются предустановленной ОС Microsoft Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition, включая по четыре лицензии на виртуальные машины на сервер, говорится в сообщении ETegro Technologies.

Решение предназначено для компаний среднего и малого бизнеса, которые планируют построение или модернизацию своих ИТ-ресурсов на базе Hyper-V. Вычислительная мощность фермы ETegro позволяет запускать до 40 виртуальных машин в зависимости от потребности приложений в ресурсах, отметили в компании.

«Наше решение занимает всего до пяти установочных мест в серверной стойке. Повышенная отказоустойчивость обеспечивается за счет расширенных аппаратных средств оборудования и возможностей гипервизора Hyper-V. Пользователь может выбрать одно из трех пакетных предложений установочного комплекта оборудования в зависимости от запросов к производительности и дальнейшего масштабирования. Кроме того, в каждый комплект включены консультационные услуги специалистов ETegro по развертыванию и настройке системы, что поможет заказчику организовать интеграцию решения в существующую инфраструктуру самостоятельно», — рассказал директор по технологиям ETegro Technologies Александр Устюжанин.

В целом решение по виртуализации ETegro представляет собой программно-аппаратный отказоустойчивый кластер с возможностью динамической миграции либо автоматического перезапуска виртуальных машин на физических узлах для решения задач консолидации вычислительных ресурсов, обеспечения непрерывности работы и упрощения дальнейшего развития сервисных приложений и создания динамических центров обработки данных.

Аппаратные средства повышения надежности комплекса включают следующие компоненты, допускающие горячую замену: блоки питания, вентиляторы системы охлаждения, жесткие диски SAS/SATA, контроллеры СХД ETegro Hyperion FS200 G2. Серверы ETegro Hyperion RS160 G3 комплектуются аппаратным RAID-контроллером и кэш-памятью с батареей резервного питания, имеют встроенный сервисный процессор, на базе которого реализованы возможности удаленного контроля и управления оборудованием с помощью веб-интерфейса.

Hyper-V является встроенным компонентом Windows Server 2008 R2 Enterprise. Архитектура гипервизора предполагает, что монитор виртуальных машин устанавливается прямо поверх аппаратного обеспечения. На одном хост-сервере могут работать одновременно как 32-разрядные, так и 64-разрядные разнородные операционные системы. Таким образом, Hyper-V позволяет пользователям консолидировать гетерогенную инфраструктуру и воспользоваться всеми возможностями виртуализации как для Windows, так и для других ОС, подчеркнули в ETegro Technologies.

Вместе с отказоустойчивой кластеризацией Windows Server 2008 R2 Enterprise Hyper-V упрощает восстановление виртуальных машин, размещенных на хранилищах SAN. В случае непредвиденного перерыва в работе хост-сервера осуществляется автоматический запуск виртуальных машин на другом серверном узле кластера, за счет чего повышается доступность ИТ-сервисов на предприятии, пояснили в компании.

ETegro Technologies предлагает готовую систему, которую можно легко развернуть самостоятельно. Три пакетных предложения ETegro различаются вариантами интерфейсов взаимодействия хост-серверов и систем хранения. В экономичном варианте с минимальными начальными затратами предлагается использовать СХД ETegro Fastor NS300 G3 с 5ТБ памяти на SATA-дисках и интерфейсом iSCSI. Более быстродействующие решения реализованы с СХД ETegro Fastor FS200 G2 и интерфейсами внешнего взаимодействия SAS или FC. Пакетные предложение включают стандартную 3-летнюю гарантию на оборудование и расширенную сервисную поддержку клиента: до 10 часов консультаций специалистов ETegro. Заказать отказоустойчивую ферму виртуализации ETegro можно на сайте производителя или у его авторизованных партнеров.

©  CNews