"Комстар" рискует

Оператор "Комстар-ОТС" принял долгосрочную программу мотивации менеджмента. Опционы и премии в виде акций заменены на "фантомные акции" и премиальные вознаграждения, базирующиеся на рыночной стоимости глобальных депозитарных расписок (GDR). Аналитики считают, что это рискованный шаг со стороны "Комстара" и приводят в пример Golden Telecom, чьи опционные отчисления негативно повлияли на отчетность.

Сегодня в "Комстар-ОТС" начинает действовать новая программа мотивации менеджмента, рассчитанная на два года. Между ее участниками будут распределены "фантомные акции" в количестве 15 млн 105 тыс. 882 штуки, что составляет 3,6% уставного капитала "Комстара" (рыночная стоимость такого пакета по данным на момент закрытия вчерашних торгов - около 157,85 млн долл). Программой также предусмотрено премиальное вознаграждение, рассчитываемое исходя из прироста рыночной стоимости GDR "Комстара". Рассчитывать на его получение менеджмент сможет при достижении компанией поставленных акционерами целей: установленного размера доходности акционерного капитала, доходности по OIBDA, темпов роста выручки и доли рынка. По словам пресс-секретаря "Комстара" Екатерины Невской, финансовые цели не разглашаются. "На московском рынке ШПД мы по-прежнему планируем занять 50% к 2011 году, цели по региональному альтернативному рынку связи также не изменились - около 25% в течение трех лет", - добавила г-жа Невская.

Всего в программе примет участие 151 человек - президент, руководители высшего и среднего звена "Комстара", главы "дочек" компании и их заместители. При этом в компании подчеркивают, что совет директоров изменения не затронут.

В действовавшей до настоящего времени опционной программе 2007-2009 годов сегодня участвуют 10 человек, которым принадлежат опционы на сумму в 0,575% уставного капитала "Комстар". Их планировалось исполнить в ноябре 2008 года, но сейчас владельцам будет предложен обратный выкуп GDR, приобретенных при исполнении опционов. ""Комстар-ОТС" стремится сохранить фонд в размере 1 млн 970 тыс. 004 GDR, выкупленных с рынка для реализации опционной программы в октябре-декабре 2006 года, в качестве эффективной финансовой инвестиции", - говорится в официальном сообщении.

В "Комстаре" заявили, что "никакого негатива в прошлой опционной программе не было, новая же делает механизм вознаграждения более простым и прозрачным и охватывает большее количество менеджеров". При этом компания может не снижать ликвидность акций, выкупая их с рынка, и получает возможность лучше "увязать" интересы акционеров и менеджмента. Изменения в затратах на опционную программу будут зависеть от котировок, добавили в компании.

Ростислав Мусиенко, аналитик Банка Москвы, считает изменения в опционной программе рискованными и приводит в пример Golden Telecom. "Котировки компании значительно выросли, и возросшие затраты на опционную программу во многом нивелировали рыночные достижения в глазах инвесторов", - напоминает г-н Мусиенко. В случае с "Комстаром" таким катализатором может стать планируемая приватизация "Связьинвеста", при этом значительные вознаграждения получит менеджмент, который, скорее всего, не очень сильно влияет на позицию государства в отношении реструктуризации холдинга.

Менеджмент Golden Telecom до недавнего времени мотивировался по программе SARs, что предполагало получение им ежеквартальных выплат при превышении котировок акций отметки 50 долл. в течение месяца. Однако влияние этих расходов на EBITDA - только за 2006 год они составили 17,5 млн долл. - вынудило компанию внести коррективы в мотивационную программу.

Илья Федотов, аналитик ИК "Велес Капитал", отметил, что его прогноз по акциям компании близок к рыночным котировкам - 11,04 долл. (на момент закрытия - 10,45 долл.). "Говорить о том, насколько серьезно изменятся котировки и, следовательно, затраты "Комстар" на мотивацию менеджмента, на наш взгляд, преждевременно", - считает г-н Федотов. Константин Белов, аналитик ФК "Уралсиб", считает, что "в ближайшие два года, при более или менее значительном их росте, опционная программа может достаточно дорого обойтись компании - в несколько десятков миллионов долларов".

©  @Astera