Вокруг ИТ-квалификаций царит большая неразбериха

ИТ-руководители обрушились с резкой критикой по поводу нынешней системы профессиональной квалификации.

Необходимо срочно создать общеотраслевую систему сертификации специалистов, считают они.

Царящая сейчас путаница в ИТ-квалификациях значительно снижает способность бизнес-руководителей проводить различие между потенциальными работниками, предупреждает Дэвид Бирн, директор по архитектуре в The Carphone Warehouse: "В настоящее время у людей наблюдается такой разброс квалификаций, когда они устраиваются на работу, что довольно трудно понять, что есть что в этом списке".

Введение общепринятой системы сертификации квалификаций необходимо в первую очередь для того, чтобы помочь ИТ-отделам определять умения, которыми владеют специалисты, и, благодаря этому, завоевать доверие внутри своего предприятия, считает Питер Грин, руководитель производства в Telegraph Media Group. "В ИТ необходимо создать профессиональные стандарты, которые есть и в других профессиях, например, бухгалтерии. На людей, у которых будут соответствующие сертификаты профессиональной квалификации, будут смотреть совсем по-другому".

Сертификат квалификации ИТ-профессионала (CITP), предлагаемый Британским обществом специалистов по вычислительной технике (BCS), был признан Робертом Чапменом, директором компании Firebrand, занимающейся ИТ-тренингами, непригодной и неподходящей для этих целей. "BCS продолжает концентрироваться на интеллектуальных аспектах, что не соответствует общим представлениям, господствующим на рынке", - заявил он.

Хотя на веб-сайте BCS CITP рекламируется как "фирменный знак настоящего ИТ-профессионала", он не дотягивает до "золотого стандарта", потому что бизнесменам непонятно, что может дать эта самая квалификация.

"Нам необходимо распределить роли, существующие внутри области ИТ так же, как это сделано в строительстве, например, - сказал Бирн, - где есть четкое представление о том, чем занимается архитектор, и люди знают, чего от него ожидать. В ИТ же роли определены менее четко".

BCS утверждает, что его работа с другими профессиональными организациями, например, Institution of Engineering and Technology (IET), привнесут ясность в вопросы ИТ-квалификаций, которые так необходимы бизнесу.

"Наше решение сделать CITP более доступным является большим шагом вперед для BCS в рамках развития ИТ-инициативы", - заявил Дэвид Кларк, генеральный директор BCS.

Тем не менее, вокруг ИТ-квалификаций царит большая неразбериха. Джим Хаслем, руководитель информационной службы Bromley Council, полагает, что лишь некоторые бизнесмены понимают хоть что-то в структуре BCS.

Отсутствие ясности вокруг ИТ-квалификаций порочит репутацию ИТ-отдела внутри предприятия и подрывает, таким образом, общую конкурентоспособность, заявил Грэм Спиттл, председатель Совета по техническим стратегиям Великобритании, так называемого "мозгового центра" отрасли, продвигающего технологические инновации. "Нам необходимо иметь прозрачную систему ИТ-квалификаций, потому что сейчас ИТ начинают проникать во все сферы жизни".

©  @Astera