Объединенная сеть дата-центров не всегда лучше

Не стоит думать, что объединенная сеть дата-центров является лучшим решением с точки зрения потребления электроэнергии и управления, отмечают аналитики компании Gartner.

На самом деле, согласно исследованиям индустриальных экспертов, такая большая сеть требует больше переключателей и портов, плюс она более сложна в управлении и потребляет больше электроэнергии из-за дополнительных требований по охлаждению. Намного эффективнее будет использовать две отдельные и хорошо спроектированные сети.

"Идея, что единая сеть дата-центров требует меньше переключателей и портов, работает лишь до того момента, когда изначальной инфраструктуры станет не хватать в рамках новых задач. В итоге сеть начинает разрастаться, что ведет к резкому увеличению количества переключателей и портов, в основном за счет необходимости использовать внутренние переключатели", - объясняют в Gartner.

Кроме того, в рамках подобных сетей есть и проблема обработки и исправления ошибок. В частности, анализ может быть крайне трудным на тех участках, где взаимодействуют трафики LAN и SAN. В итоге компаниям приходится покупать более сложные решения в области безопасности, в области управления дата-центрами и общей сетью, что, в конечном счете, ведет к увеличению затрат на их содержание.

©  @Astera