Рынок корпоративного ПО в Китае будет расти быстрее других регионов

Китайский рынок корпоративного программного обеспечения в ближайшем будущем сохранит свой стабильный рост, считают аналитики компании Gartner.

Так, CAGR-рост рынка в этом регионе в период с 2008 по 2013 год, согласно прогнозу специалистов Gartner, составит порядка 14,6%, причем этот показатель на данный момент является самым высоким по всему миру. Кроме того, стоит отметить, что только в одном 2010 году китайский рынок корпоративного ПО, несмотря на последствия мирового экономического кризиса, вырастет на 14,8%.

"Вендоры программного обеспечения имеют большие возможности для роста в китайском регионе, однако сталкиваются и с серьезными рисками, которые, по большей части, связаны с необходимостью работать в условиях только развивающейся бизнес-системы. Кроме того, в Китае компании традиционно предпочитают разрабатывать программное обеспечение самостоятельно, так как это обходится дешевле. Однако ситуация меняется и значительная часть спрогнозированного роста рынка будет обеспечиваться процессом смены собственного неэффективного ПО на стандартные продукты", - объясняет Хонг Хай Свайнхарт, аналитик Gartner.

Также стоит отметить, что четырьмя крупнейшими вертикальными индустриями с точки зрения покупки корпоративного программного обеспечения в Китае на сегодняшний день являются производственный и финансовый секторы, индустрия коммуникаций и правительственные организации. На долю компаний из этих индустрий приходится более 60% всех продаж ПО в Китае.

©  @Astera