Облачные вычисления начинают новый этап эволюции бизнеса

После нескольких лет развития и взросления базовые идеи облачных вычислений - плата за использование, внешние сервисы и другие - начинают менять образ работы многих людей и компаний, считают аналитики компании Gartner.

"Облачные вычисления - это начало новой эволюции бизнеса. Значение этих технологий здесь не менее важно, чем в свое время оказалась электронная коммерция. И в этом есть как плюсы, так и минусы", - объяснили аналитики.

"Если говорить в общих чертах, то на сегодняшний день уже видны реальные тренды, которые стали следствием развития индустрии облачных вычислений. В частности, виртуализация, ориентация на сервис и онлайн в данный момент дают выбор специалистам и организациям в области того, как они приобретают ИТ-сервисы", - считают в Gartner.

"Потенциальные преимущества, которые облачные вычисления открывают организациям, заключаются в смене приоритетов с "объема" к "возможностям" по запросу. Также стоит отметить снижение стоимости вычислительных мощностей", - добавили аналитики.

©  @Astera