Собаки в облаках

Компания Fujitsu анонсировала в Японии весьма необычное устройство для домашних питомцев, а именно для собак - Wandant Dog Pedometer. Гаджет представляет собой своего рода сканер любого действия и движения животного.

Wandant Dog Pedometer


Устройство подвешивается собачке на ошейник и при помощи соотвествующего облачного сервиса отслеживает не только каждый его шаг, но и его внутреннее состояние, как, например, изменение температуры тела, количество шагов и расстояние, которое собачка пробегает за день. Можно даже отслеживать вздрагивания питомца, чтобы выяснить уровень стресса, которому тот подвергается.

Эти данные собираются в облако и предаются в виде графика на компьютер или смартфон, который сообщает о тенденциях деятельности собаки, облегчая отслеживание ее здоровья и профилактикой ожирения. С его помощью можно рассчитать меню и количество потребляемой пищи в соотношении с движением животного. Так же имеется функция ручного ввода информации. В Wandant можно загрузить фотографии животного и даже записать его рекорды и достижения.

Wandant Dog Pedometer оснащен трехосным акселерометром, его вес составляет приблизительно 16 граммов а размеры 46х28,4х12,5 мм. Срок службы аккумулятора – около 4 месяцев. Данные сохраняются на самом устройстве до 14 дней.

В общем, теперь для японских любителей домашних животных, а также для ветеринаров появилась возможность еще лучше заботится о своих питомцах. В настоящее время устройство доступно для приобретения только в Японии, поступит ли он в продажу на мировом рынке, пока не известно. О стоимости самого устройства в настоящее время не сообщается. Упоминается, что первый год использования онлайн-сервиса обойдется владельцам животных бесплатно, а в дальнейшем оно будет обходится им примерно по $5 в месяц.

©  Ferra.ru