Foxconn A55A и A55M: системные платы ATX и mATX для мультимедийных ПК

Компания Foxconn выпустила линейку доступных материнских плат Foxconn А55А и Foxconn А55М для процессоров AMD Llano на основе чипсета AMD Hudson D2.

Foxconn A55A

Foxconn A55A

Новые материнские платы позволят собрать полноценный компьютер или недорогой домашний мультимедийный центр с современными гибридными процессорами AMD серии A для разъема Socket FM1. Эти процессоры оснащены двумя или четырьмя вычислительными блоками, мощным встроенным графическим ядром класса AMD Radeon HD 6000 и двухканальным контроллером оперативной памяти. Компьютеры на основе чипов А-серии справятся с офисными программами, обработкой видео в HD-разрешениях, редактированием фотографий в Adobe Photoshop и современными компьютерными играми - причём без необходимости в дискретной видеокарте.

Плата Foxconn A55A предназначена для сборки системных блоков формата АТХ, тогда как Foxconn A55M подойдет для компактных компьютеров в корпусах формата mATX. Среди отличий можно выделить разъем HDMI 1.4 на задней панели платы Foxconn A55M. Полноразмерная материнская плата Foxconn A55A, в свою очередь, предлагает оптический порт S/PDIF и дополнительные слоты расширения. Портами DVI оборудованы обе модели.

Foxconn A55M

Foxconn A55M

Материнские платы имеют по четыре слота для ОЗУ, и поддерживают до 64 Гбайт оперативной памяти DDR3 с частотой 1333/1600/1866 МГц (с потенциальной возможностью установить по 16 Гбайт в каждый из разъёмов DIMM). Дисковая подсистема представлена шестью разъемами SATA2 с поддержкой RAID-массивов. Для установки периферии предусмотрены разъемы PCI Express x1 и классические PCI.

Для установки дискретной видеокарты, необходимой для большей производительности в играх, на платах есть разъем PCI Express x16 (поддерживается одновременная работа встроенной в процессор и дискретной графики). Для обработки звука на платах установлен 5.1-канальный HD-аудиокодек.

Новинки появятся в продаже в октябре по рекомендованной цене $80 для Foxconn А55А и $75 для Foxconn А55М. Подробнее о продукции Foxconn можно узнать на официальном сайте компании.

Ранее редакция THG.ru отметила, что настал час производительной интегрированной графики. Удивительно, что первой высокую производительность в 3D-играх показала не просто интегрированная графика, а графический контроллер, делящий жизненное пространство с вычислительными ядрами ЦПУ в составе гибридного процессора. Новый AMD APU Llano и чипсет AMD A75 - с поддержкой USB 3.0 и с четырьмя дополнительными линиями PCIe 2.0, а также с поддержкой Dual Graphics, - предлагают недостижимые до сих пор возможности. А какая из плат ведущих производителей для новой платформы самая лучшая? После проведенных тестов редакция THG.ru определила не только модель с наилучшей производительностью, модель, лучшую с точки эффективности, самую функциональную модель, плату с лучшими возможностями разгона, и прочих «чемпионов», но также и выделила одного абсолютного чемпиона. Подробнее об этом - в статье «Чипсет A75 для AMD APU A6 и A8 : тест шести материнских плат».

©  Tom's Hardware