Cisco: для 40% молодых людей Интернет важнее свиданий

Компания Cisco опубликовала результаты международного исследования, показавшего растущую роль компьютерных сетей в жизни людей. Это исследование по заказу Cisco провела независимая аналитическая компания InsightExpress. Ее специалисты организовали опрос 2.800 студентов колледжей и специалистов не старше 30 лет в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Мексике, России, США, Франции и Японии (по 200 респондентов в каждой из 14 стран).

Социальные сети

Согласно результатам исследования, каждый третий студент колледжа и молодой специалист считает Интернет важнейшей для человека потребностью наравне с воздухом, водой, едой и жильем. Кроме того, в опубликованном по этому поводу отчете компании Cisco утверждается, что более половины опрошенных уже не могут без Интернета жить и считают Всемирную сеть «неотъемлемой частью» своей жизни, причем более важной, чем автомобили, свидания и вечеринки.

Наряду с 33% тех, кто считает Интернет настолько же важным, как, например, вода и воздух, практически половина респондентов (49% студентов колледжей и 47% молодых сотрудников) ответила, что Интернет «почти так же важен», как перечисленные выше ресурсы. Таким образом, четверо из каждых пяти студентов колледжей и молодых сотрудников считают Интернет одной из своих важнейших потребностей. Более половины респондентов (55% студентов колледжей и 62% сотрудников) не мыслят себе жизнь без Интернета, ибо тот стал «неотъемлемой частью» их жизни. Если бы студентам колледжей пришлось делать выбор между автомобилем и Интернетом, то две трети (64%) предпочли бы Интернет. 40% опрошенных студентов колледжей заявили, что Интернет для них важнее свиданий, встреч с друзьями и увлечения музыкой. И если прежние поколения предпочитали личное общение, то новое поколение более склонно к общению в режиме онлайн. 27% опрошенных студентов колледжей считают взаимодействие через Facebook более ценным, чем вечеринки, свидания, музыка и прогулки с друзьями.

Две трети студентов колледжей (66%) и более половины молодых сотрудников (58%) считают мобильные устройства (ноутбуки, смартфоны, планшеты) «самой важной технологией» в их жизни. Уже сегодня 19% студентов колледжей называют смартфон своим «самым главным» устройством. Таким образом, по степени популярности смартфон вплотную приблизился к настольному компьютеру (его важнейшим устройством считают 20% опрошенных студентов колледжей), причем, по словам Cisco, популярность смартфона, очевидно, будет только расти по мере того, как все новые выпускники будут пополнять ряды сотрудников компаний. Кроме того, это побуждает вернуться к обсуждению вопроса о том, нужны ли вообще офисы, если человек может подключиться к Интернету и работать где угодно, в том числе дома и в общественных местах. В связи с этим уместно напомнить, что, согласно исследованию, организованному Cisco в 2010 году, уже тогда 60% опрошенных сотрудников считали, что могут прекрасно работать вне офиса.

Последний опрос четко указывает на тенденцию падения популярности телевидения среди студентов колледжей и молодых сотрудников, все больше предпочитающих мобильные устройства - ноутбуки и смартфоны. Лишь 6% студентов колледжей и 8% молодых сотрудников считают телевизор самым важным технологическим устройством в своей повседневной жизни. Поскольку же телепрограммы и кинофильмы становятся доступны на мобильных устройствах, дальнейшее падение популярности телевидения, судя по всему, продолжится.

И лишь 4% опрошенных студентов колледжей и молодых сотрудников считают газеты главным источником информации. За последние два года каждый пятый студент (21%) не купил ни одной книги, за исключением необходимых для занятий учебников. А есть и такие, кто вообще никогда книг не приобретал.

91% опрошенных студентов колледжей и 88% молодых сотрудников имеют учетную запись в «Фейсбуке». Из них 81% студентов колледжей и 73% сотрудников проверяют свою страничку в «Фейсбуке» не реже одного раза в день, причем каждый третий (33%) делает это как минимум пять раз в день.

Студентам колледжей явно мешают онлайновые сообщения (мгновенные сообщения, сообщения в социальных сетях и телефонные звонки) при работе над проектами и выполнении домашних заданий. 84% респондентов пожаловались на то, что такие сообщения отрывают их от дел как минимум один раз в час. Каждому пятому студенту колледжа приходится по той же причине отрываться от работы каждые 10 минут, а то и чаще. 12% опрошенных заявили, что потеряли счет сообщениям, мешающим сосредоточиться над тем или иным заданием. Подтверждая тенденцию исчезновения границ между работой и личной жизнью, семь из десяти опрошенных сотрудников сделали своих руководителей и коллег «друзьями» в «Фейсбуке».

68% сотрудников, использующих Twitter, следят за деятельностью в этой сети либо своих менеджеров, либо коллег. 42% следят и за теми, и за другими, а каждый третий (32%) предпочитает держать свою частную жизнь в тайне.

«Результаты организованного нами исследования должны побудить компании пересмотреть свое дальнейшее развитие с точки зрения привлечения молодых способных сотрудников и адаптации бизнес-моделей к их требованиям, - считает вице-президент компании Cisco, руководитель отдела корпоративного маркетинга Мари Хаттар (Marie Hattar). - Мир меняется, становясь все более зависимым от Интернета. ИТ-директорам необходимо планировать развитие и наращивание своих сетей, чтобы решать проблемы безопасности и мобильности, создаваемые новым поколением сотрудников в корпоративной инфраструктуре. Для этого нужно пересмотреть и правильно адаптировать корпоративную политику».

«Образ жизни «просьюмеров» , то есть людей, совмещающих качества профессиональных работников и потребителей, их технологические ожидания, их отношение к информационному доступу, - все это меняет саму природу коммуникаций в мировом масштабе, - утверждает главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс (Dave Evans). - Результаты нашего исследования дают компаниям ясное представление о том, как добиться конкурентных преимуществ в области ИТ-решений и работы с кадрами».

А ранее редакции THG.ru посчастливилось пообщаться с Джоанной Рутковской (Joanna Rutkowska), одним из ведущих специалистов-новаторов в области компьютерной безопасности в мире. Она является основателем и главным исполнительным директором (CEO) Invisible Things Lab (ITL), компании, занимающейся консалтингом и исследованиям в сфере компьютерной безопасности. При этом Джоанна также известна своими эксплойтами BluePill и RedPill. Но сегодня разговор у нас зашёл об ОС, которая должна стать самой защищённой в мире системой для настольных вычислений. Но как можно представить себе операционную систему, изначально построенную в соответствии с принципами безопасности? Джоанна Рутковская рассказала об этом. Подробнее - в статье «Интервью с Джоанной Рутковской: Qubes - OC, направленная на безопасность».

©  Tom's Hardware