Еще один работник Foxconn покончил с жизнью, второй – попытался

Вчера, 26 мая, покончил с жизнью очередной сотрудник азиатской компании Foxconn (Hon Hai Precision Industry), крупнейшего в мире производителя электроники с годовым оборотом в $40 млрд, сообщает Reuters. Он выпрыгнул с 7 этажа общежития в 23:00 по местному времени.

Инцидент случился на производственном комплексе, расположенном в Южном Китае, спустя несколько часов после завершения экскурсии, которую в ответ на многочисленную критику об ужасных условиях труда провел для журналистов глава правления компании Терри Гоу (Terry Gou).

Одновременно с этим три тайваньских ТВ-канала сообщили о попытке самоубийства другого рабочего компании, который выжил, но получил серьезные травмы. Таким образом, число самоубийств среди рабочих Foxconn c начала года достигло десяти, а число попыток, после которых люди остались живы, – трех.

После предпоследнего суицида в прошлую пятницу компании Apple, HP и Dell заявили о намерении провести собственные расследования причин самоубийств, сообщения о которых в последний год участились. По сообщению Engadget со ссылкой на Гоу, в Китае насчитывается 800 тыс. служащих Foxconn, а мировой штат приближается к отметке 900 тыс. человек.

©  CNews